Строительные материалы
Поделиться:
06.12.2021

Строительные материалы. Казахстану нужны электронная биржа и реестр производителей стройматериалов

Так считают костанайские строители. Вопросы строительства и увеличения доли местного содержания обсудили на заседании отраслевого комитета по вопросам строительства регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Местное содержание хромает

На совещании рассмотрели вопросы, связанные с приобретением отечественных строительных материалов и подтверждением доли местного содержания в СМР при строительстве объектов, реализуемых за счет бюджетных средств.

"Соответствующие рекомендации были даны в августе текущего года на заседании Республиканского проектного офиса по активизации работы региональных комиссий по контролю местного содержания. Было решено провести мониторинг объектов СМР, и Палата предпринимателей Костанайской области инициировала выезд членов комиссии на объекты СМР стоимостью свыше 100 млн тенге, а также инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках дорожной карты занятости", – отметил директор Региональной палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев.

Рабочая группа из числа специалистов управлений здравоохранения, образования, строительства, архитектуры и градостроительства, а также депутата областного маслихата Гайнии Есеевой провела мониторинг порядка 70 объектов по областному центру. Аналогичная работа также была сделана в районах и городах. Результаты показали, что в основном в строительстве применяются инертные материалы, бетон, кирпич, кровля казахстанского производства.

Что касается стройматериалов иностранного происхождения, то подрядчики отмечают, что импортные материалы используются по причине качества и стоимости, учитывая даже значительные транспортные издержки по доставке. Главный аргумент – не всю необходимую продукцию можно приобрести в стране.

Для того чтобы строители имели возможность покупать отечественную продукцию, будет составлен список тех материалов, которые приобретались за пределами Казахстана.

"Этот список будет предоставлен отечественным товаропроизводителям и подрядчикам для совместной работы, к ней подключатся и проектировщики", – отметил Данияр Кузенбаев.

Биржа и реестр в помощь

Подрядчики были бы рады приобрести строительные материалы казахстанского содержания, но они отмечают, что порой сталкиваются с недостатком объемов выпускаемой продукции. Особенно это касается строительно-отделочных материалов – утеплителя, металлочерепицы, труб.

"Эту проблему можно было бы решить благодаря созданию электронной биржи, где бы отражалась вся необходимая информация. Необходимо создать также и республиканский реестр товаропроизводителей, – внес предложение директор ТОО "Спецстальконструкции" Алексей Аман.

Также подрядчики считают, что для обеспечения продукции местного содержания принципа цена-качество на рынке должны присутствовать как минимум два производителя, они должны состоять в утвержденном реестре. Сертификация продукции должна проходить с участием представителей Палаты предпринимателей.

Но, несмотря на все обозначенные акценты, уже есть примеры, когда при строительстве на 90% используются только отечественные материалы.

"К примеру, здания общежития медицинского и строительного колледжей в Костанае были построены из казахстанских материалов. На территории области производятся кирпич, бетон, пластиковые окна, напольные покрытия. Доля местного содержания увеличилась в несколько раз", – привел пример заместитель руководителя управления строительства акимата Костанайской области Руслан Катпаев.

Как отметили в завершение совещания, все внесенные предложения будут рассмотрены, в том числе в рамках изменения законодательства при поддержке Ассоциации строителей по Костанайской области.

Источник: inbusiness.kz

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас