Строительные материалы
Поделиться:
08.09.2021

Строительные материалы. ФАС расширит проверки производителей и поставщиков стройматериалов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведет дополнительные проверки рынков основных и вспомогательный стройматериалов в России из-за большого количества жалоб на рост стоимости материалов. К проверкам ведомство подключило все территориальные органы. Проверке подлежат рынки металлопродукции, древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума и первичных полимеров.

«В связи с большим количеством поступающих заявлений на рост стоимости материалов на рынке строительства и смежных рынках ФАС России приняла решение расширить перечень проверяемых производителей и поставщиков стройматериалов, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации»,— говорится в сообщении ведомства.

Мониторинг показывает, что сейчас на внутреннем рынке складываются условия, позволяющие производителям снижать цены на отдельных рынках. «Сохранение высоких цен на продукцию приводит к дестабилизации ситуации как на смежных рынках, так и в потребительском секторе»,— заявила ФАС. О результатах проверок ведомство сообщит дополнительно.

По данным Росстата, в июне сильнее всего подорожали древесностружечные плиты — более чем на 19%, обрезные доски — на 15,5%, а также металлочерепица — более чем на 12%. Кроме того, в цене прибавили еврошифер, рубероид, красный кирпич и оконное стекло. После того как Росстат сообщил об очередном подорожании стройматериалов, ФАС поручила территориальным управлениям проверить производителей бетона, кирпича, древесных материалов и продукции из поливинилхлорида и выяснить, почему выросли цены.

В конце июля вице-премьер Марат Хуснуллин называл проблему роста цен на стройматериалы острой. Тогда господин Хуснуллин сообщил, что правительство разработало механизм, по которому можно будет компенсировать растущую стоимость стройматериалов для госзаказов.

 

Источник: Коммерсант

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас