Строительные материалы
Поделиться:
13.12.2021

Строительные материалы. Дальневосточный строительный кластера это главная задача

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в большом интервью корреспондентам ТАСС назвал главной задачей ближайшего времени создание в регионе мощного строительного кластера. Проект целого комплекса заводов и фабрик по выпуску строительных и отделочных материалов – своеобразный промышленный конгломерат «ДальГлавСтрой» - поддержал президент России Владимир Путин, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В Хабаровске наша главная задача — создание промышленного кластера стройматериалов, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Поручение об этом президент Владимир Владимирович Путин дал в сентябре на Восточном экономическом форуме. В кластер войдут профильные предприятия и вузы, он позволит решить проблему дефицита строительных материалов на Дальнем Востоке.

Эту задачу глава краевого правительства поставил на первое место в списке из пяти точек экономического роста региона. На второй позиции - логистический комплекс, что совершенно логично истекает из географического положения Хабаровска и его роли в транспортной системе Дальнего Востока.

- Он будет включать созданный в этом году комплекс «Почты России», новый международный терминал нашего аэропорта, строительство которого началось в этом году и завершится весной 2023-го, все проекты РЖД, порты Ванино и Советская Гавань, - отметил губернатор. - После ввода международного терминала его пропускная способность составит 600 пассажиров каждый час или 1 млн пассажиров в год. Плюс складские терминалы, будущий сухой порт, грузопассажирский переход на острове Большой Уссурийский и построенная дорога в обход Хабаровска.

Отметил Михаил Дегтярев и важность туризма, рассказав о планах на улучшения в сфере гостеприимства в Хабаровском крае после окончания пандемии COVID-19. Чёткое видение перспектив развития, определённые губернатором и его командой ещё год назад, уже показали соответствие реалиям, ставка на приоритетные точки роста экономики должны выстрелить и в этих пяти больших проектах.

- Хабаровск, по предварительным данным переписи, прирос, - заявил Михаил Дегтярев. - Подтвердилась моя гипотеза о том, что весь этот плач Ярославны о том, что у нас все уезжают, раздут. Это ерунда полная! Хабаровск растет и будет расти хорошими темпами с введением новых жилых массивов и предприятий, что, в общем-то, уже в следующем году начнет осязаться.

Источник: todaykhv.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас