Строительные материалы
Поделиться:
24.12.2021

Строительные материалы. Аналитики НКР оценили рост цен на жилье и стройматериалы в 2022 году

Цены на квартиры в следующем году могут вырасти на 10%, стройматериалы — на 15%

Цены на квартиры в новостройках в 2022 году вырастут до 10%, прогнозируют аналитики НКР. Одна из главных причин подорожания — продолжающийся рост цен на стройматериалы

Повышение цен на жилье в новостройках в 2022 году составит не менее 8–10%, подсчитали аналитики рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР, входит в холдинг РБК).

В аналитическом отчете агентства, с которым ознакомился РБК, говорится, что на рост цен будет влиять повышение себестоимости строительства, растущая стоимость строительно-монтажных работ, удорожание земли и спрос на квартиры, который останется относительно высоким.

Рост стоимости стройматериалов увеличит стоимость квадратного метра жилья в 2022 году в среднем на 5%, прогнозирует НКР. Сами стройматериалы в будущем году вырастут в цене на 15%. Аналитики констатируют, что мировая экономика еще не оправилась от введенных для борьбы с пандемией ограничений, производители не могут полностью удовлетворить выросший спрос, а логистические компании не справляются с усилившейся активностью покупателей̆.

Больше всего, по прогнозу НКР, в 2022 году подорожают стальная арматура, кабели и электрика, древесина и пиломатериалы — эти стройматериалы могут вырасти в цене на 20%. Также аналитики ожидают, что на 15% увеличатся цены на пластиковые окна, теплоизоляцию и кровельные материалы. Бетон и кирпич подорожают на 10%, цены на цемент могут вырасти на 5–7%, на щебень, песок, гравий, лаки и краски — не более чем на 8%.

Как сильно стоимость жилья зависит от цен на стройматериалы

В 2021 году резкое удорожание материалов и строительно-монтажных работ уже сыграло заметную роль в росте цен на жилье: эти затраты вместе занимают почти половину в структуре рыночной стоимости квадратного метра, отмечают аналитики. На стройматериалы приходится 35% конечной стоимости метра жилья, а на оплату труда — 14%.

По сравнению с текущим годом темпы роста цен на жилье в новостройках в 2022 году даже замедлятся, говорится в прогнозе НКР. В этом году цены на квартиры в новостройках, по данным Росстата, к концу сентября выросли на 23% в годовом выражении — до 93,5 тыс. руб за 1 кв. м.

Источник: rbc.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас