Строительные материалы
Поделиться:
26.02.2021

Строительные материалы. Segezha Group запустила первое в России масштабное промышленное производство CLT-панелей

 

25 февраля с.г. в г.Сокол Вологодской области под руководством Президента Segezha Group Михаила Шамолина состоялся торжественный запуск завода Sokol CLT (Segezha Group, входит в АФК «Система»), первого в России масштабного промышленного производства современного материала для домостроения.

Предприятие расположено на промышленной площадке российского лидера по выпуску клееных деревянных конструкций – Сокольского деревообрабатывающего комбината (АО «С-ДОК»). Объем инвестиций Segezha Group в новое производство – более 3 млрд. рублей. Мощность – 50 тыс. м3 готовой продукции в год. Оборудование поставлено ведущими европейскими станкостроителями – Ledinek, Imeas и SCM Group. Оно отличается высокой степенью автоматизации и синхронизации процессов. На заводе создано 50 рабочих мест.

Несмотря на новизну продукта, он вызывает повышенный интерес российских покупателей. Массовое появление высококачественных CLT-панелей на строительном рынке будет способствовать развитию деревянного индивидуального жилого строительства, а также становлению в России сектора многоэтажного деревянного домостроения с применением гибридных технологий.

Использование CLT-панелей в качестве строительных блоков значительно ускоряет темпы возведения зданий, что может быть успешно задействовано при ликвидации последствий стихийных бедствий, при реализации программ экстренного расселения людей из ветхого и аварийного жилья, а также в рамках проектов реновации зданий и улучшения городской среды. Одно из самых главных преимуществ этого материала – высокая экологичность, огнестойкость, минимальный углеродный след. Среди плюсов – превосходные физико-механические характеристики нового продукта.

В день открытия завода производственную площадку посетили:

Юрий Воробьев - заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

Олег Кувшинников - Губернатор Вологодской области;

Николай Шматков - директор FSC России.

К церемонии открытия в онлайн-формате присоединился и Виктор Евтухов - статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Для почетных гостей провели экскурсию вдоль линии производства CLT-панелей. Момент выхода готовой продукции из пресса стал торжественной кульминацией церемонии.

«Огромный плюс CLT-панелей в том, что их можно использовать при срочном строительстве жилья на территориях, которые пострадали от наводнений или пожаров. Такие дома при условии подготовленной площадки можно построить за два-три месяца, – отметил Юрий Воробьев. – Мы углубляем переработку леса, Россия должна продавать товар с большей добавленной стоимостью. CLT-панели - это как раз такой материал. Мы научились глубоко перерабатывать пиломатериалы, получая высококачественные панели для домостроения. Такую задачу ставят перед лесной отраслью Президент и Правительство страны».

«Чтобы построить этот завод, мы обеспечили предприятие расчетной лесосекой, предоставили меры государственной поддержки, рассмотрели пакет документов на инвестиционном совете, получили статус приоритетного инвестиционного проекта в Министерстве промышленности и торговли для предоставления федеральных налоговых льгот. Этот трудный путь мы прошли вместе с Segezha Group, и сегодня завод начал свою работу, – сказал Олег Кувшинников. – Очень рад, что компания приняла решение построить новое предприятие именно в нашем лесном регионе. Здесь будут заниматься не только глубокой переработкой древесины и выпуском высокомаржинальной продукции, но и развивать строительную отрасль России и других стран мира. Из CLT-панелей можно будет строить детские сады, школы, гостиницы, многоэтажные дома».

Михаил Шамолин подчеркнул: «Этот проект удалось осуществить только благодаря плотной поддержке Правительства Вологодской области. Завод в Соколе – один из самых передовых в мире. Благодаря ему в России стартует строительство нового современного экологичного жилья. Строительство многоэтажных деревянных домов на основе технологии CLT позволит сказать «новое слово» в российской строительной индустрии. Появление первого российского CLT-завода именно на Вологодчине – очень важное и символичное событие».

 

Источник: Пресс-релиз Segezha Group

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас