Строительные материалы
Поделиться:
14.03.2022

Самарские производители стройматериалов перечислили причины роста цен на продукцию

Их довольно много.

Подорожанию строительных материалов способствует их дефицит и тарифы на энергоносители. Об этом речь шла на совещании председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова с региональными производителями строительных материалов, сообщили в пресс-службе региона.

Бизнесмены среди причин повышения цен назвали наличие импортной составляющей в себестоимости стройматериалов, нестабильный курс валют, возврат инвестиций, привлеченных при приобретении импортного оборудования, обслуживания кредитов и так далее.

— Антимонопольная служба разбирается в возможных сговорах между различными производителями, и это внимание будет усилено. Спекулятивные факторы будут очень жестко пресекаться, это касается не только нашего региона, но и страны в целом. Сейчас крайне важно сдержать необоснованное повышение цен, — сказал Виктор Кудряшов.

Представители производителей строительных материалов рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись. Среди них — необходимость поиска аналогов импортного сырья и оборудования, изменение условий взаиморасчетов между организациями. Предприятия, работа которых связана с сезонностью, в несезон привлекают кредитные средства, сегодня это сделать сложнее.

— Мы поднимем вопрос по субсидированию процентных ставок. Кроме того, сейчас пересматриваются критерии отбора в перечень системообразующих предприятий, имеющих доступ к льготным кредитным ресурсам, в сторону расширения, — сообщил Виктор Кудряшов.

Напомним, ранее главы регионов сообщили о беспрецедентном уровне контроля за ценами на стройматериалы. Многие даже обратились в ФАС и прокуратуру.

 

Партнеры о нас