Строительные материалы
Поделиться:
24.02.2022

РБК: Рост цен на стройматериалы сделал выгодным их производство в Калининградской области

Увеличение стоимости строительных материалов в Калининградской области сделал выгодным их производство в регионе, пишет РБК.

По данным журналистов, сегодня производить их внутри региона стало выгоднее, чем везти через границы, как это делали долгое время с цементом, бетоном и кирпичом. Также из-за роста цен, как утверждает РБК, многие застройщики стали увеличивать их запасы.

— 2021 год проявил системный кризис. У нас были проблемы как с логистикой, так и с производителями строительных материалов — тех, которые не производятся в регионе или исторически импортируются в регион. Это все вместе сложило то, что недостаток стройматериалов повлиял на реализацию ряда объектов, — отметил руководитель группы компаний «Калининградский торгово-строительный холдинг» Александр Качанович.

По его словам, если бы цены на строительные материалы оставались незименными, новые предприятия в регионе не строились бы.

— Нас сейчас «закрыли», везти с большой России дорого, цены на стройматериалы выросли и стало интересно заниматься производством стройматериалов ровно из-за выросших цен, — сообщил эксперт.

Бизнес стремится удешевить расходные материалы. Осенью 2021 года под контроль холдинга перешел ранее простаивавший кирпичный завод. Эксперт объяснил, почему раньше запуск такого производства в Калининградской области не имел экономического смысла.

В 2022 году кирпичный завод должен выйти на 50 млн единиц в год различного вида продукции. Предполагается, что весь кирпич будет оставаться и реализовываться в регионе и частично позволит снять дефицит на местном рынке, полагает Качанович.

Напомним, по данным Калининградстата, доска обрезная в Калининградской области в январе 2022 года подорожала на 98,25%, по сравнению с показателями января 2021 года, а древесно-стружечная плита увеличилась в стоимости на 81,39%. Кирпич подорожал на 74,17%, а металлочерепица — на 60,19%.

Источник: РБК

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас