Строительные материалы
Поделиться:
28.07.2022

Калининградские компании наладили производство дефицитных стройматериалов

Застройщики начали закупать керамическую черепицу из Турции и Китая.

После введения Евросоюзом антироссийский санкций в регионе был зафиксирован дефицит керамической черепицы. Ее часто используют при реконструкции довоенных зданий и объектов культурного значения. Сегодня местные подрядчики во избежание срыва контрактов ищут альтернативные пути доставки материала. Об этом сообщает «Калининград.ru».

Так, некоторые из них начали закупать керамическую черепицу из Турции и Китая. Также завезти ее можно через Казахстан и Киргизию. Однако страны Евросоюза знают об этом и пытаются перекрыть такие схемы, рассказала гендиректор СК «Стандарт» Самира Джафарова.

Решить проблему организации могут за счет замены керамики на металл, фальц, рубероид и другие материалы, которые не попали под санкции. При этом некоторые калининградские строительные компании начали сами производить фальц. Они заказывают отечественный металл и покупают станки, чтобы обработать его.

«Мы тоже начали производство фальца. У нас небольшой цех и мы для своих целей производим. У нас пока небольшой объем работ по кровлям», — рассказал гендиректор «Лестера» Роман Гудков.

Напомним, в начале марта объемы поставок цемента в Калининградскую область упали в связи с ограничениями Литвой транзита грузов в Калининград. Жители области жаловались на отсутствие цемента в магазинах, а Алиханов заявлял о спекуляции цементом в регионе.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас