Строительные материалы
Поделиться:
30.01.2023

Если «некачественные» материалы производят и продают – значит – это кому-нибудь нужно?

НОСТРОЙ планирует ввести знак качества для стройматериалов – ТАСС от 26.01.2023.

Рассмотрим на конкретном примере.

Эффективный менеджер в системе закупок строительной организации провел тендер и купил самый дешевый бетон. Добросовестный производитель в условиях конкурсных процедур, где критерий цены является основным, проиграет. 

Выиграет и исполнит контракт тот, для кого не будет проблемой заменить гранитный, например, щебень более дешевым гравийным. Бездобавочный цемент – на цемент с добавками, и тому подобное. На выходе получится бетон с характеристиками, отличными от тех, которые были заложены в проекте. И от тех, которые были заявлены победителем тендера на поставку.

Означает ли это, что гравийный щебень – «некачественный»? Или добавочный цемент «некачественный»? Или что бетон «некачественный»? Каждый из них может иметь знак качества НОСТРОЙ. Но в условиях, когда изначально цена на ресурс занижена и когда у строительной организации не работает система входного контроля за строительными материалами, никакие знаки качества не решат задачу «не допускать на рынок фальсификат».

Опытный снабженец или технолог прекрасно осведомлен о характеристиках покупаемых строительных материалов. Хорошая практика, когда для покупателей организуются экскурсии на производство, знакомство с технологическим процессом, лабораториями, контролем качества продукции.

Основная проблема не в отсутствии знака качества, а в некомпетентности или коррупции руководителей, принимающих решение. Или, когда цена и условия платежа являются ключевыми параметрами при заключении сделки.

А мы присваиваем знак качества очередному бюрократическому продукту.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас