Стекло
Поделиться:
21.06.2012

Стекло. После вступления в ВТО российское стекло может исчезнуть

Отсутствие государственной программы поддержки и развития отечественной стекольной отрасли может привести к полному вытеснению российского стекла импортным. Об этом в статье «Хрупкая перспектива» заявил президент Национального объединенного совета предприятий стекольной промышленности Виктор Осипов.

По оценкам экспертов "СтеклоСоюза", до 2020 года российская стекольная промышленность могла бы довести производство листового стекла до 500 млн. м2, а по производству стеклопакетов выйти на показатели стран ЕС - 22-25 м2 на человека в год. Тем не менее на пути этого прогноза может встать ВТО, а точнее наличие у зарубежных проектировщиков, производителей оборудования и собственно стекла национальных программ по поддержке экспорта их продукции в условиях отсутствия таковых в России.

- Новые таможенные пошлины, - сообщает Виктор Осипов, - которые начнут действовать после присоединения нашей страны к ВТО, приведут к остановке заводов, производящих машины и оборудование для стекольной промышленности и формооснастки. Следом может погибнуть отраслевая наука, зачем нужны разработки отечественных ученых, когда легче воспользоваться готовыми продуктами. Инвесторы приостановят строительство заводов в России и перейдут на импортирование стекольных продуктов в нашу страну.

 

Источник: СМПРО по материалам «Российской газеты»

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас