Стекло
Поделиться:
01.12.2021

Стекло. Договор о переработке битого стекла гороховецким заводом находится в стадии согласования

По итогам поездки в Гороховец врио губернатора Александр Авдеев опубликовал пост, в котором рассказал о посещении турецкого стекольного завода «Русджам», который производит тару для пищевой промышленности. Авдеев написал, что  «...нужно оптимизировать работу с вторсырьем. Обеспечив раздельный сбор мусора и поставку использованных бутылок на стекольный завод, поможем производителю и, что очень важно, экологии». По информации Томикса, поставки стекольного вторсырья на завод - вопрос ближайшего времени.

На «Русджам» работает 650 человек. Завод основан около 20 лет назад турецкими инвесторами, когда местные крупные предприятия, в том числе «Судостроительный завод», обанкротились и разрушились, высвободив массу рабочей силы. «Русджам» дает половину налогов в дотационный гороховецкий бюджет. Предприятие производит до миллиарда бутылок в год.

Местная газета «Новая жизнь» пишет, что на заводе в производстве используется 5% битого стекла, хотя возможно применение 80%. 

«Раздельный сбор мусора – очень важная задача. Когда стекло попадает не на полигон, а на вторичную переработку – это и для экологии хорошо, и для предприятия», – цитирует «районка» врио главы региона

По данным Томикса, предоставленным региональным оператором по обращению с отходами "Биотехнологии", сейчас договор о поставках на «Русджам» битого и использованного стекла находится в стадии согласования. В зоне №2, куда входит и Гороховец, экопункты собирают до 20 тонн стекла в квартал, это количество будет увеличиваться с открытием новых сортировочных мощностей.

Кроме того, Авдеев поручил департаменту образования попробовать организовать на базе местного колледжа подготовку специалистов-стеклоделов. Также он поручил экономическому блоку белого дома помочь стеклозаводу с экспортом продукции.

Источник: tomiks33.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас