Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
27.04.2022

"Сбер": ставки по кредитам застройщикам нужно субсидировать до 12%

Банк готов субсидировать 600 проектов на 14 млн кв м.

Ставки по кредитам застройщикам жилья необходимо субсидировать не до 15%, как предполагает нынешняя программа поддержки отрасли, а до 12%, заявил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

"Чтобы вернуться к тем темпам (заявок на кредиты от застройщиков - ред.), что были в январе-феврале, нужно снижать ставку до 12%", - сказал он на конференции "Сбера" "Время изменений: господдержка и новые возможности".

При этом, по словам Попова, "Сбер" готов профинансировать в рамках программы субсидирование кредитов застройщиков 600 проектов на 14 миллионов квадратных метров. "Около 70% этих проектов будет в регионах", - отметил банкир.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о субсидировании процентной ставки по кредитам для застройщиков. Утвержденный механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. Эти правила будут распространяться на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года. Предполагается, что механизм позволит построить около 18,5 миллиона "квадратов" жилья.

Напомним, Минстрой при необходимости может запросить дополнительный объем денежных средств на субсидирование ставки по кредитам девелоперам, сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин.



 

 

 

Партнеры о нас