Поддержка ПСМ и строительства
Поделиться:
01.04.2022

Контракты на строительство соцобъектов в Петербурге будут проиндексированы

Для выполнения социальных обязательств перед жителями северной столицы

В 2022 году контракты по строительству школ, детских садов и поликлиник в Санкт-Петербурге будут проиндексированы исходя из актуальных цен на строительные материалы. Об этом в ходе заседания Координационной группы по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности, заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников.

По его словам, это делается для выполнения социальных обязательств перед петербуржцами. «Индексация контрактов позволит выполнить работы качественно и в срок», — отметил вице-губернатор города.

В свою очередь председатель комитет по строительству Санкт-Петербурга Игорь Креславский рассказал, что комитет оперативно получает обратную связь от застройщиков. В настоящее время финансовое положение компаний не вызывает опасений и остается стабильным.

Он отметил, что стройкомитет сформировал региональные предложения по поддержке строительной отрасли. В их числе — льготные кредиты на пополнение оборотных средств для системообразующих организаций и их дочерних обществ, а также мораторий на подачу кредиторами заявлений о банкротстве системообразующих организаций до начала 2023 года.

Кроме того, комитет предложил ввести запрет на повышение ставки кредитными организациями по действующим кредитным договорам проектного финансирования на строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры и ввести кредитные каникулы по вновь выдаваемым ипотечным кредитам на первые шесть месяцев.

Игорь Креславский добавил, что значительные меры поддержки строительной отрасли уже приняты правительством РФ. В частности, скорректированы параметры льготной ипотеки.

Напомним, ранее компания "Метрострой Северной Столицы" (МССС) сообщила о подорожании цен на необходимые стройматериалы, что отразится на стоимости работ по возведению новых станций. При этом сдвигать запланированные сроки по окончании работ не планируется.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас