Нерудные материалы
Поделиться:
24.01.2022

Щебень. Щебень на Быстринском ГОКе производят с помощью современного оборудования

На Быстринский горно-обогатительный комбинат поступило навесное оборудование для экскаватора CAT390F, которое позволяет производить щебень для посыпки дорог от гололёда на промплощадке в Газимуро-Заводском районе. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По словам специалистов рудника, экскаватор с удлинённой стрелой CAT390F, который был введён в эксплуатацию в минувшем году, — универсальная техника, она может применяться для широкого спектра работ.

В декабре на производственную площадку поступило новое навесное оборудование — дробильный и просеивающий ковши производства итальянской компании MB Crusher. Они используются для изготовления щебня для посыпки карьерных дорог от гололёда и формирования дорожного полотна.

Материал производится из пустых вскрышных пород, подходящих по своему составу для изготовления дорожных смесей и фракционированного щебня.

Дробильный ковш навешивается на экскаватор через быстросъёмное соединение. Он дробит камни до 140 мм. Если необходимо получить фракционированный щебень, на экскаватор устанавливается просеивающий ковш, и в зависимости от ячейки сита выполняется рассев на требуемые фракции. При этом время замены ковшей составляет не более 20 минут.

— Если осадки небольшие и щебень требуется мелкий – от двух до четырёх сантиметров, — производительность дробилки составляет до десяти кубометров в час. Если щебень нужен крупнее – до 20 кубометров в час, — рассказал машинист экскаватора Игорь Воронов, подчеркнув, что итоговый размер фракции машинист может настраивать самостоятельно.

Ранее в качестве материала для подсыпки дорог использовались несортированные породы вскрыши. Применение фракционированного щебня положительно влияет на качество карьерных дорог и увеличение ходимости шин самосвалов.

Напомним, что экскаватор с удлинённой стрелой CAT390F приобретён для оборки бортов карьеров, уступов высотой до 16 метров, что необходимо для обеспечения безопасности работы в карьерах Быстринский-2 и Верхне-Ильдиканский, предотвращения обрушения горной породы, отдельных кусков горной массы. Раньше для формирования откосов, борта карьера привлекалась дополнительная техника, что приводило к дополнительным временным затратам, теперь эти работы можно выполнять более оперативно.

Быстринский ГОК — один из крупнейших в отрасли greenfield-проектов, построенный в рекордные сроки — за 3,5 года — в труднодоступной местности Газимуро-Заводского района Забайкальского края. Комбинат перерабатывает руду Быстринского месторождения с получением медного, магнетитового и золотосодержащего концентратов.

Это современное производство, на котором используется оборудование лучших мировых производителей. В приоритете у Быстринского — конструктивная промышленная политика, эффективность и безопасность производства, решение экологических задач.

Источник: zabrab75.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас