Нерудные материалы
Поделиться:
19.01.2022

Щебень. На Костроме хотят создать нерудный кластер для борьбы с дефицитом песка и щебня

Правительство Костромской области планирует сформировать в своём регионе целую сеть песчаных и щебёночных месторождений. Вовлечение в отработку новых карьеров необходимо для восполнения дефицита материалов, остро необходимых для строительства объектов в рамках нацпроектов.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил профильным ведомственным структурам разработать «дорожную карту» по развитию сети карьеров по добыче песка и щебня. Об этом 17 января 2022 года сообщили на портале государственных органов региона.

Поясним, что речь идёт про десятки месторождений нерудных материалов, расположенных в северо-восточной части Костромской области. В этой части региона добыча песка и щебня практически не ведётся, хотя потребность в данных ресурсах высокая.

К примеру, в городе Шарья в рамках нацпроекта запланировано строительство крупного объекта, для которого необходимо около 22 тысяч м3 песка. Предполагается, что здесь появится физкультурно-оздоровительный комплекс, на который выделено 9,6 млн рублей.

В отсутствие материала единственно возможным вариантом на данный момент является завоз песка из других районов. Но в таком случае стоимость проекта вырастет до 20,8 млн рублей — из-за увеличения себестоимости материала ввиду необходимости доставки больших объёмов сырья.

Наряду с решением проблемы дефицита материала власти Костромской области рассчитывают снизить число песчаных и щебёночных карьеров, разрабатываемых незаконным способом.

По поручению Сергея Ситникова курирующие ведомства должны разработать «дорожную карту» развития сети месторождений нерудных материалов на северо-востоке Костромской области в течение 2 недель.

Источник: dprom.online

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас