Нерудные материалы
Поделиться:
18.11.2021

Щебень. ФНС меняет правила, доводя до банкротства производителей щебня

Российские производители щебня на грани банкротства из-за ужесточившейся фискальной политики. Судебная практика на стороне налоговых органов, а горнодобывающие предприятия совместно с научным сообществом пытаются оспорить доводы налоговиков. Безрезультатно. Отраслевики прогнозируют удорожание строительных работ, особенно это касается ремонта дорог и строительства жилья, где расходы на щебень составляют существенную долю расходов. Как это часто бывает, увеличение стоимости на этапе производства может лечь на плечи конечного потребителя.

Долг задним числом

К разорению щебеночных предприятий приводит ситуация, когда налоговая служба по итогам одной проверки делает доначисления за предыдущие годы: неожиданно выставляет налоговую задолженность, хотя ранее никаких претензий по этому поводу к бухгалтерским документам компании не высказывает. Так Бьянковскому щебеночному карьеру за 2016-2019 гг. предъявили 122 млн. рублей долга казне. Дошло до того, что в августе межрайонной инспекцией ФНС Челябинской области в суд было передано дело о признании Бьянковского карьера банкротом.

Как сообщает ассоциация производителей нерудных материалов «Недра», в настоящий момент около 20 горнодобывающих предприятий Свердловской, Челябинской и Новосибирской областей, Алтайского края, республики Карелия находятся во взаимных претензиях с ФНС из-за НДПИ на щебень.

«С учетом роста цен на расходные материалы, необходимые для производства (большая часть оборудования импортного производства), увеличение налоговой нагрузки в несколько раз и доначисление налога за предыдущие годы ставит многие предприятия на порог банкротства. Компенсация ретроспективных налогов не заложена в их текущую экономику, что может привести к серьезным социальным последствиям. Часто такие производства находятся в моногородах и являются градообразующими», — объясняет председатель ассоциации нерудных материалов «Недра» Сергей Мазуркевич.

Мазуркевич обращает внимание, что для участников отрасли остается непонятна позиция налоговых органов, которые долгие годы проводили регулярные проверки горнодобывающих производств и объектом налогообложения определялся строительный камень, нарушением это не признавалось. Несмотря на это, с 2019 года налоговые органы используют ретроактивный подход, доначисляя налоги за предыдущие 3 года, выписывая штрафы и пени, без пересмотра действующих или введения новых налоговых принципов.

Юристы утверждают, что формально, часто повторяется ситуация, когда налоговая «прозревает» после длительного периода отсутствия претензий. Судебная практика показывает, что доводы об успешном прохождении налоговых проверок не работают, отмечает партнер юридической компании «Шаповалов Петров» Сергей Шаповалов,который специализируется на спорах недропользователей. Он напомнил, что в своё время компания «Алроса» пыталась построить защиту от доначисления на основании успешного прохождения налоговых проверок в предыдущие годы, но ей это не удалось.

«Но замечу, что в случае с щебнем можно пытаться строить свою защиту иначе: надо доказывать, что налоговые нормы страдают неопределенностью, поскольку современное их толкование стало устойчивой практикой сравнительно недавно, а долгие годы до этого практика чаще защищала налогоплательщиков», — считает юрист Сергей Шаповалов.

Если доказать, что произошёл разворот судебной практики при неизменности налоговых норм, то это подтвердит их неопределенность, что позволит Конституционному Суду запретить применение нового толкования спорных норм к периодам, предшествующим моменту, когда это толкование стало считаться устойчивой судебной практикой, объясняет специалист по налоговому праву для недропользователей Сергей Шаповалов.

Роковое дело

Производители щебня заметили, что налоговая служба стала усиленно им доначислять налоги с 2019 года. Как считает юрист Шаповалов, ситуация изменилась после дела артели старателей «Урал-Норд», работающей на Ивдельском месторождении. Один из эпизодов дела был связан с вопросом что именно облагать налогом на добычу полезных ископаемых: щебень или недробленный природный камень, который служит сырьем для щебня.

«Поскольку щебень является продуктом переработки (измельчения, дробления) скального грунта (андезитов), извлекаемого из недр, полезным ископаемым в целях налогообложения НДПИ признается именно скальный грунт, а не щебень, — сказано было в кассационной жалобе артели, — Операция по дроблению извлеченного из недр скального грунта в щебень не является операцией по извлечению щебня из недр, в связи с чем щебень не может быть признан полезным ископаемым». В 2018 году налоговые органы выиграли спор у золотодобытчиков. Оспорить решение инспекции не удалось. В результате суд встал на сторону ФНС, сделав из щебня полезное ископаемое, что тогда воспринималось как ошибка. Но в 2019 году доля судебных споров по аналогичному вопросу выросла втрое.

«Это дело сыграло роль спускового механизма, — комментирует консультант по налоговому праву для недропользователей Сергей Шаповалов, — На него чаще всего ссылаются суды, вынося судебные акты по щебню в пользу налоговых органов». Попытки поменять объект налогообложения и раньше предпринимались инспекцией. Подобные споры имели место ещё в начале 2000-ых, но суд был на стороне недропользователя. Закон с того времени не изменился, поменялась позиция налогового регулятора, констатирует эксперт.

Со ссылками на дело «Урал-Норд» были разрешены налоговые споры завода сухих строительных смесей «Велес» и «Татойлгаза». Первый в апелляционной инстанции заявлял, что судом была дана неверная правовая оценка вследствие ошибочности толкования терминологии, касающейся определения состава горно-добычных работ, предусмотренных проектной документацией Кузнецовского месторождения строительного камня. «Свободное толкование судом первой инстанции указанных понятий и терминов приводит к неправильному определению объекта налогообложения по налогу на добычу полезных ископаемых и удорожанию стоимости готовой продукции в виде щебня», — отмечается в документе. Что касается дела татарстанского «Татойлгаза», то тут тоже предприятие различными способами пыталось защитить себя от неправомерной уплаты налога на НДПИ, но суд проигнорировал все аргументы.

Далее подобная судебная практика стала распространятся на Западно-Сибирский и Московский судебные округа. Например, в 2019 году АО «Олкон» (Оленегорский ГОК) проиграл дело.  Московский суд, который рассматривал дело, применил те же самые аргументы, что в делах «Велеса» и «Татойлгаза».

Президент Горнопромышленной ассоциации Урала, д.э.н. ректор УГГУ Алексей Душин отмечает еще одну особенность сложившейся налоговой практики: «Изменения в одностороннем порядке правоприменительной практики привело к тому, что предприятия в одно время, в одном институциональном пространстве оказываются в разных налоговых условиях. За один и тот же добываемый продукт разные предприятия платят разный налог – это пример прямого нарушения принципов равенства налогообложения, – поясняет эксперт. – Существующая дискриминационная практика налоговых органов по взысканию образовавшихся недоимок способна не только разрушить плановую систему работы предприятий и привести к кассовым разрывам, но, в некоторых случаях, привести к их банкротству».

В ассоциации нерудных материалов «Недра» предупреждают, что закономерным результатом многократного увеличения налога может стать удорожание на рынке строительных материалов. «Уже сегодня мы часто слышим, что строители не укладываются в сметы по строительству дорог и жилья», — обращает внимание президент ассоциации «Недра» Сергей Мазуркевич.

Нужен закон

Как считает консультант недропользователей по налоговому праву Сергей Шаповалов, все эти решения по спорам производителей щебня с ФНС в своей совокупности образовали устойчивую судебную практику. «Сейчас уже мало выиграть какое-то одно дело по щебню – может оказаться, что в нём просто были особые обстоятельства, которых не было в десятке других дел», — объясняет эксперт. И эту практику практически невозможно опрокинуть, если не изменится закон, резюмирует юрист Шаповалов.

В ноябре 2020 года Горнопромышленная ассоциация Урала совместно с Уральским горным университетом и Ассоциацией предприятий каменной отрасли направила письма в Высший горный совет и профильный комитет Государственной Думы с конкретными предложениями, которые могли бы решить проблему, доводящую производителей щебня до разорения.

В частности, отрасль нуждается в разработке национального стандарта, либо технического регламента на строительный камень. Также необходима координация разрешительно-лицензионной и контрольно-надзорной систем в области действия экологического законодательства, водного, лесного и налогового кодексов.

Эти меры могли бы урегулировать ситуацию с ростом фискальной нагрузки на компании по производству щебня. Во время «большой стройки», когда реализуются крупные дорожные проекты, финансируемые федеральным бюджетом, рост цены на щебень может обернуться удорожанием работ и срывом сроков, так как подрядчики, в том числе исполняющие госконтракты, не уложатся в сметы.

Источник: gosrf.ru

https://www.gosrf.ru/zakoldovannyj-ndpi-fns-menyaet-pravila-dovodya-do-bankrotstva-proizvoditelej-shhebnya/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Нерудные материалы. Новый дробильно-сортировочный комплекс запустят в Курганинске

Проект реализуют на базе компании – производителя тротуарной плитки

Новый дробильно-сортировочный комплекс запустят в Курганинске Краснодарского края. Проект реализуют на базе компании – производителя тротуарной плитки. Накануне губернатор края обсудил с руководством предприятия устройство комплекса.

- В ближайшее время будет запущен новый дробильно-сортировочный комплекс, расширится производство щебня и песка. Для края важно привлекать к работам местные предприятия. Такие производства мы готовы всячески поддерживать преференциями, льготами, – отметил Вениамин Кондратьев.

Подчеркивается, что предприятие получает господдержку и участвует в нацпроетке «Производительность труда». Так, компания на 55% сократила время изготовления, в 2,5 раза увеличив эффективность работников и на 14% - выручку. Подобную технологию внедрят и на новом дробильно-сортировочном комплексе.

Источник: kuban.kp.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас