Нерудные материалы
Поделиться:
12.11.2021

Щебень. Для ремонта главной улицы Якутска завезут высокопрочный щебень из Алдана

При проведении капремонта проспекта Ленина в Якутске применяются технологии и материалы, которые увеличат срок службы дорожного полотна. В настоящее время ведется реконструкция участка от улицы Кулаковского до улицы Петровского.

Дорожники обустраивают первый слой основания – для его стабилизации укладывают песок с цементом. Далее будут уложены синтетические армирующие и теплоизоляционные материалы. Работы ведутся на средней глубине полтора метра.

«На верхнем слое покрытия будет использован высокопрочный щебень из изверженных пород, - отметил главный специалист отдела дорожного хозяйства МКУ «Главстрой» Денис Стецюк. - Он обладает большой плотностью, высокими прочностью на сжатие и морозостойкостью, малым водопоглощением и большой теплопроводностью. Его доставят из Алдана, так как в окрестностях Якутска есть только известняковый щебень».

Капитальный ремонт проспекта Ленина пройдет в два этапа. предусматривает два этапа, каждый из которых разбит на участки. На первом в 2021-2022 годах запланированы работы на участке от улицы Кулаковского до улицы Дзержинского. В 2023 году будут отремонтированы два участка: от улицы Дзержинского до Хабарова и от улицы Красноярова до Кулаковского.

В 2022 году проектом предусмотрена вынос и установка опор наружного освещения, укладка тротуаров, устройство велодорожек, водоотводных и прикромочных лотков. Все провода, которые сейчас висят по опорам освещения вдоль проспекта, будут спрятаны под землю. Также будут установлены дорожные знаки и светофоры, отремонтирован канализационный коллектор, проведено озеленение.

Источник: yakutia.aif.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас