Нерудные материалы
Поделиться:
12.01.2022

Песок. В Волгоградской области развивают добычу строительного песка

В результате геологических разведок месторождений в Волгоградской области прирост запасов строительного песка и глины за прошлый год превысил 97 млн кубометров – сообщает ИА «ВолгаПромЭксперт».

Об этом рассказал корреспонденту издания начальник отдела недропользования облкомприроды Сергей Машакарян. Увеличение показателя связано с открытием четырех новых участков недр.

Под конец предыдущего года в Дубовском районе приступили к разработке самого крупного из всех известных на территории региона месторождения строительных песков – «Спартаковский». Согласно геологическим исследованиям, здесь запасы полезных ископаемых составляют 81,6 млн кубометров.

Также в этом районе расположен еще один новый участок недропользования – «Северо-Дубовский». По словам специалистов, тут запасы строительного песка оцениваются в объеме 12,9 млн кубометров.

Напомним, что другие два карьера были открыты в Светлоярском районе Волгоградской области – Горное месторождение строительных песков и Черновское месторождение глин и суглинков. Совокупные запасы полезных ископаемых на таких участках недр составляют 3,3 млн кубометров.

Всего на территории региона находится более 300 месторождений и проявлений общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ), из них числятся на балансе запасов порядка 161 месторождений.

Отметим, что в 2020 году объем добычи ОПИ в Волгоградской области составил рекордные 6 млн кубометров.

Наибольшие объемы добычи в Волгоградской области приходятся на песок – 87% от всех общераспространенных полезных ископаемых. К тому же регион является лидером в ЮФО по добыче песка с долей рынка в округе 34,3%.

Общий объем запасов месторождений песка в Волгоградской области, предоставленных в пользование – 315 млн кубометров. Это покрывает потребность региона на 22 года.

К 2024 году планируется обеспечить прирост запасов общераспространенных полезных ископаемых за счет открытия новых месторождений на 105 млн кубометров. Ожидается, что увеличение запасов песка, глины будет развивать региональные отрасли промышленности и строительства. В частности, производство цемента и кирпича.

На территории Волгоградской области расположены такие крупные предприятия по выпуску строительных материалов с использованием местного природного сырья, как «Себряковцемент», филиал «ВОЛМА-Волгоград», «ПО Завод силикатного кирпича» и другие.

Источник: volpromex.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас