Нерудные материалы
Поделиться:
21.06.2021

Нерудные материалы. Суд приостановил работу «Национальной нерудной компании» по добыче щебня в Башкирии

Суд приостановил работу ООО «Сангалыкский диоритовый карьер» («СДК», входит в холдинг «Национальная нерудная компания») на 10 суток за нарушение экологического законодательства, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова на своей странице в соцсети.

«По-хорошему не получилось. Пришлось останавливать работу Сангалыкского диоритового карьера в Башкирии через суд. Я уже писала, что руководство самого дорогого в стране щебёночного карьера для соблюдения экологических требований не делает ничего», - говорится в сообщении.

По ее словам, в начале мая текущего года «ведомство потребовало от предприятия начать модернизацию вредного производства и погасить 10-летнюю задолженность по плате за НВОС» (негативное воздействие на окружающую среду).

«В итоге вместо модернизации мы получили превышение вредных веществ и пыли в воздухе, который выбрасывает предприятие, и игнорирование требований предыдущих проверок. Задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду также полностью не погашена. Работа компании остановлена судом на 10 суток. Надеюсь, руководство карьера потратит их с толком», - написала Радионова.

По данным администрации главы Башкирии, предприятие «Сангалыкский диоритовый карьер» специализируется на щебёночном производстве, с 2011 года работает на двух площадках рядом с д. Мансурово в Учалинском районе республики.

«В связи с многочисленными обращениями местных жителей на запылённость в районе деревни Мансурово Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление Роспотребнадзора по Башкирии и Учалинская межрайонная прокуратура провели ряд проверок деятельности предприятия, выявив систематические нарушения законодательства по охране окружающей среды и санитарному благополучию населения. Руководство компании неоднократно привлекали к административной ответственности и выплате штрафов. При этом ООО «СДК» не смогло реализовать природоохранные мероприятия, способствующие эффективному снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», - говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Ежегодный объём выбросов предприятия загрязняющих веществ в атмосферу превышает 700 тонн в год. На предприятии до 2017 года действовала целевая программа «Экологическая безопасность». Кроме того, был сформирован план мероприятий по снижению запылённости ближайших населённых пунктов. Ожидалось, что до конца 2021 года компания смонтирует систему аспирации, которая снизит запыление.

АО «Национальная нерудная компания» является крупным производителем нерудных материалов. В состав компании входят 18 предприятий в европейской части России, производящих широкий ассортимент продукции: гранитный, гравийный и известняковый щебень различных фракций, песок, бутовый камень. По данным на второй квартал 2016 года, компания принадлежит кипрской National Aggregates company limited.

 

Источник: interfax-russia.ru

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас