Кровельные материалы
Поделиться:
13.12.2021

Хризотилцемент. В Красноярске комбинат «Волна» подвел итоги «высокого» строительного сезона-2021

ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») с января по ноябрь 2021 года реализовал 7,8 млн кв. м продукции, что на 18% больше, чем за 11 месяцев 2020 года (6,6 млн кв. м).

В ассортименте комбината - более 40 наименований продукции. Это плоские прессованные и непрессованные листы различной толщины, кровельные листы профилей СВ и СЕ, трубы напорные и безнапорные, кровельный материал «Волнаколор», фасадные плиты «Виколор» и «Красстоун», а также фиброцементный сайдинг «Берген».

«На сегодняшний день среди 11 отечественных производителей хризотилцементных листов комбинат «Волна» находится в тройке лидеров по объёмам производства и реализации, среди производителей труб и муфт занимает четвертое место. Мы снабжаем потребителей надёжными и безопасными хризотилцементными изделиями, гарантируя их стабильно высокое качество», - заявил управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Яков Яланский.

По данным руководства предприятия 72% реализуемой продукции остается в пределах Российской Федерации. Кровельные листы в основном поставляются в регионы Сибирского федерального округа, а фасадные материалы реализуются при строительстве жилых комплексов по всей территории РФ, в большей степени в ЦФО. Также компания активно занимается поставкой стройматериалов в рамках региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края, Омской, Кемеровской и Иркутской областей, республик Хакасия и Бурятия.

Отметим, что развитие продаж фасадных плит «Виколор» ведется не только на территории РФ, но и за рубежом. Доля экспорта продукции, изготовленной комбинатом за 11 месяцев, составляет порядка 28%, по итогам года сохранится на этом же уровне. В этом году фасады «Виколор» в основном отгружались в Казахстан, где активно отстраиваются города Нур-Султан, Усть-Каменогорск, Павлодар, Алматы.

В целях обеспечения стабильного выпуска продукции на «Волне» всегда своевременно проводятся ремонты оборудования, осуществляется техническое перевооружение производства. В 2021 году предприятием была приобретена компрессорная установка для участка нанесения покрытий, ее применение позволит избежать простоев технологического оборудования, повысит качество выпускаемой продукции. Также на данном участке построено служебное помещение с кабинетами для персонала в целях улучшения условий труда. Для повышения качества продукции установлен новый форматный барабан на плоскую листоформовочную машину и сетчатый цилиндр.

«Мы всегда готовимся к «высокому» строительному сезону заблаговременно. Ремонтные работы, как правило, проходят в зимний и весенний период, и поэтому простоев из-за поломок на производстве не возникает. В этом году на модернизацию оборудования холдинг «Сибирский цемент» выделил 97,7 млн рублей. На ремонты и техническое обслуживание оборудования было направлено 72,8 млн», - отметил Яланский.

В 2022-м в модернизацию ООО «Комбинат «Волна» планируют вложить 453,8 млн рублей. На эти средства холдинг намерен приобрести итальянскую технологическую линию Cefla для нанесения защитно-декоративного покрытия на фасадные плиты, калибровочно-шлифовальный станок с аспирацией и автоматизированной системой процесса загрузки и выгрузки продукции, угловой форматно-раскроечный центр с ЧПУ и аспирационной установкой.

Источник: 1line.info

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас