Известь
Поделиться:
19.10.2021

Известь. «Атомстройкомплекс» создает кластер экопроизводства под Сысертью

Компания «Атомстройкомплекс» создает кластер экопроизводства под Сысертью. Одно из предприятий, входящих в его состав, «Известь Сысерти», на этой неделе отпраздновало 15-летие. Этот завод является одним из крупнейших и наиболее значимых для городского округа производственных предприятий.

Как сообщает пресс-служба застройщика, завод был построен в 2006 году, когда компания столкнулась с дефицитом качественной извести, необходимой для строительства и производства стеновых материалов. Он оснащен передовым итальянским оборудованием, полностью автоматизирован: управление решено на элементной базе производства Siemens. В год предприятие выпускает порядка 140 тыс. т высококачественной извести.

Площадка «Извести Сысерти» стала ядром формирования нового кластера экопроизводства под Сысертью. «Атомстройкомплекс» построил здесь газораспределительную подстанцию и газопровод-отвод от магистральной сети «Бухара-Урал». Благодаря этому были газифицированы производственная база, Сысерть и прилегающие поселки. В конце прошлого года «Атомстройкомплекс» открыл на площадке завод «АТОМ Цемент», старт новому производству дал лично губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Завод — это не столько здание, оборудование, технология, сколько люди — трудолюбивые, ответственные, на которых можно положиться. У нас удивительное предприятие, ведь на 200 сотрудников приходится порядка 70 профессий. При этом завод работает непрерывно, две печи завода никогда не останавливаются — другого предприятия с такой сложной технологией в структуре «Атомстройкомплекса» нет. Я от всего сердца поздравляю коллектив с нашим праздником, с 15-летием родного завода, желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия, счастья!» — поздравил свой коллектив директор завода «Известь Сысерти» Виктор Ермолаев.

«Думаю, не ошибусь, если скажу: любой муниципалитет хотел бы видеть ваше предприятие на своей территории. Нам повезло больше, чем остальным — за что вам огромное спасибо! Помимо того, что вы обеспечиваете рабочие места, повышаете налоговую базу нашего городского округа, вы являетесь важным социальным партнером и предоставляете нам сыпучие материалы, которые идут на содержание 65 километров грунтовых дорог — а это почти пятая часть всех грунтовых дорог округа. Низкий поклон и благодарность вам от всех жителей Сысерти! От всей души желаю заводу стать градообразующим предприятием Сысерти!» — сказал на торжественном праздновании 15-летия «Извести Сысерти» первый заместитель главы администрации Сысертского ГО Сергей Воробьев.

Отметим, что к 2023 году компания «Атомстройкомплекс» планирует построить в Сысерти новый завод по производству газоблоков. Он будет создан на базе холдинга в этом городе, где уже работают предприятия по выпуску извести и цемента.

По словам гендиректора компании «Атомстройкомплекс» Валерия Ананьева, площадка в Сысерти имеет потенциал для кластерного развития: там построены новые сети, электроподстанция, дорога, сформирована ресурсная база, работает высококвалифицированный персонал. Он считает, что выгодное местоположение позволит реализовывать продукцию нового завода не только в Свердловской области, но и в Челябинской.

Напомним, что в структуре холдинга уже есть производство газоблоков — ООО ПСО «Теплит», чьи цеха расположены в городе Березовском и поселке Рефтинском. Продукцию предприятия используют в строительстве жилых и общественных зданий 90% строительных компаний Екатеринбурга, она широко востребована на рынке индивидуального жилого строительства.

Источник: urbc.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас