Гипс
Поделиться:
02.11.2021

Гипс. В Кабардино-Балкарии имущество завода «Каббалкгипс» выставлено на торги

На торги выставили имущество ООО «Каббалкгипс», расположенного в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики (КБР). Об этом сообщили 15 октября в «РБК» со ссылкой на материалы Единого реестра сведений о банкротстве.

В сообщении уточняется, что земля, недвижимость, станки и оборудование, транспорт, — все это представлено на аукционе единым лотом. Его начальная цена составила 987,7 млн руб.

«Каббалкгипс» был открыт в 2002 году в городе Тырныауз. Занимался добычей гипсового камня, производством сухих бетонных смесей.

В августе 2011 года в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии было направлено заявление о признании предприятия банкротом. Сумма исковых требований составила 28,5 млн рублей. В марте 2015 года организация была признана банкротом, и была введена процедура конкурсного производства.

«Внешэкономбанк РФ» (ВЭБ.РФ) вложил в проект 5 млрд руб., было построено пять заводов: дробления, гипсовых вяжущих, гипсовых сухих смесей, гипсовых плит, гипсовых панелей. На сегодняшний день часть имущества предприятия находится в залоге у ВЭБ.РФ.

В сентябре 2019 года властями КБР был объявлен поиск инвесторов для запуска предприятия. В Минпромторге республики тогда подчеркнули, что это предприятие имеет важное социально-экономическое значение. «В связи с важностью проекта необходимо найти пути выхода из кризисной ситуации и сохранить производство», — пояснили в ведомстве.

Источник: ИА Красная Весна

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас