Гипс
Поделиться:
28.10.2021

Гипс. Технологию производства гипса из отходов разработали в НИТУ «МИСиС»

Способ получения строительных высококачественных гипсовых связующих из промышленных отходов разработали ученые НИТУ «МИСиС», 10 мая сообщает журнал Journal of Industrial and Engineering Chemistry.

Международная группа ученых во главе с исследователями из НИТУ «МИСиС» предложила инновационный способ получения высокопрочных связующих на основе синтетического гипса, полученного из промышленных отходов путем нейтрализации отработанных серной кислоты и карбонатных компонентов.

Исследователи смешали серную кислоту из отходов термостойких волокон с водой и известняком. Содержание дигидрата сульфата кальция в полученном синтетическом гипсе составляло не менее 95% от массы конечного продукта.

В ходе исследования ученые получили три вида образцов синтетического гипса: строительный гипс, высокопрочный гипс и ангидрит. Строительный гипс был изготовлен по традиционной технологии в гипсовом котле. Ангидрит также был получен по традиционной технологии для этого вида гипсового материала путем обжига с последующим охлаждением. Для синтеза высокопрочного гипса использовался автоклав.

Одним из преимуществ этого производства является то, что синтетический гипс получается сразу в виде порошкообразного продукта, тогда как традиционный способ производства требует измельчения гипсовой массы до необходимых размеров. Таким образом, предложенный учеными способ получения связующих на основе синтетического гипса позволит значительно снизить производственные затраты за счет упрощения технологии производства.

Синтетический гипс, полученный из отходов серной кислоты и отходов известняка, может полностью заменить природный гипс для производства гипсовых связующих в странах, где нет месторождений гипсового камня.

Источник: ИА Красная Весна

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас