Экономика
Поделиться:
07.04.2022

НОСТРОЙ: СРО и региональные власти должны определить, стоимость каких контрактов нужно увеличить

Бюджеты должны предусматривать средства, достаточные для возмещения убытков.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков, выступая на панельной сессии, посвященной ценообразованию, призвал СРО и чиновников «проанализировать и определить объекты, контракты по которым требуют пересмотра». Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.

6 апреля в Улан-Удэ состоялась панельная сессия, участники которой обсудили ценообразование в строительстве. Заседание прошло под руководством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова и зампреда Правительства Бурятии Евгения Луковникова. Модерировал встречу вице-президент Нацобъединения Антон Мороз. В дискуссии приняли участие представители профильных ведомств и строительных компаний Дальнего Востока.

Антон Глушков выступил с докладом о ценообразовании в строительстве на территории дальневосточных регионов. Он сообщил о проблеме с ростом цен на материалы и ее влиянии на конечную стоимость строительства. Так, спикер рассказал о последних изменениях, внесенных в постановление Правительства № 1315, которые расширяют возможности для пересмотра контрактов на строительство по госзаказу.

Он призвал СРО совместно с местными властями определить объекты, по которым необходимо изменить стоимость контракта. НОСТРОЙ даже  готов оказать в этом методическую помощь. Эксперт подчеркнул, что бюджеты должны предусматривать средства, достаточные для возмещения убытков, которые понесли строители из-за роста цен на стройресурсы.

Напомним, ранее Антон Глушков и председатель правительства Республики Бурятия Алексей Цыденов подписали соглашение о сотрудничестве между НОСТРОЙ и правительством Республики Бурятия.  Стороны договорились содействовать улучшению инвестиционного климата в строительной сфере и смежных отраслях экономики региона.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас