Экономика
Поделиться:
27.07.2022

Кубань дополнительно привлекла на реализацию нацпроектов 5,6 млрд рублей

Большую часть денег направят на строительство и ремонт региональных дорог.

Краснодарский край дополнительно привлек из федерального бюджета на реализацию нацпроектов 5,6 млрд рублей, что позволит властям региона увеличить финансирование нескольких требующих внимания сфер. Об этом во вторник сообщила пресс-служба администрации региона по итогам краевого совещания, которое с вице-губернаторами, главами министерств и ведомств провел глава региона Вениамин Кондратьев.

"За последние два месяца мы дополнительно получили из федерального бюджета 5,6 млрд рублей, общая сумма на нацпроекты - почти 70,8 млрд рублей. Это только на 2022 год. <…> Жителям необходимо видеть результат работы, чувствовать изменения в окружающей их жизни. Мы обязаны достроить все объекты", - цитирует пресс-служба Кондратьева.

Губернатор уточнил, что на строительство и ремонт региональных дорог по программе "Безопасные качественные дороги" направили 3,9 млрд рублей, более 750 млн рублей - на обустройство пляжей и создание кемпингов. Также 140 млн рублей направят на строительство школы в Краснодаре по нацпроекту "Образование" в связи с удорожанием стройматериалов.

При этом, по словам главы региона, по итогам первого полугодия освоили 29,8 млрд рублей - 42% средств от плана, это на уровне 2021 года. Наибольшую динамику показывают нацпроекты "Образование", "Международная кооперация и экспорт", "Культура".

Отметим, на совещании проанализировали риски при реализации нацпроектов, среди которых перенос реализации на следующие периоды в связи с некачественной подготовкой проектной документации.

Отставание от графика строительства некоторых школ фиксируется в Новороссийске, Анапе, Тбилисском районе, Горячем Ключе, сейчас оно сокращается. Глава региона поручил проектному офису держать все сроки реализации нацпроектов на жестком контроле, добавили в пресс-службе.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас