Экономика
Поделиться:
30.05.2022

ФАС сообщила, что индексация грузовых тарифов РЖД является разовой мерой

Она позволит РЖД реализовать запланированную инвестиционную программу, включая проект развития Восточного полигона.

Индексация с 1 июня грузовых железнодорожных тарифов РЖД на 11%, кроме перевозки продовольственных товаров, минерально-строительных грузов во внутригосударственном сообщении и импортируемых товаров народного потребления, является дополнительной разовой мерой. Об этом сообщили ТАСС в субботу в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России.

"Дополнительная индексация является разовой дополнительной мерой и будет действовать с 1 июня 2022 года", - говорится в сообщении. В ФАС подчеркнули, что подобное решение позволит РЖД реализовать запланированную инвестиционную программу, включая проект развития Восточного полигона.

В пятницу источник ТАСС сообщал об одобрении ФАС решения о повышении некоторых грузовых тарифов на 11%. Представитель вице-премьера Андрея Белоусова отмечал, что правительство России может принять решение о повышении тарифов на грузоперевозки с июня текущего года. Позже было опубликовано постановление правительства, закрепляющее повышение тарифов с 1 июня.

"Решение позволит в запланированном объеме реализовать инвестиционную программу ОАО "РЖД", включая проект по развитию Восточного полигона, что поможет бизнесу выстроить логистические цепочки в восточном направлении", - сообщили в пресс-службе ФАС.

Как отметил и. о. директора Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ, руководитель антимонопольной практики КА "Муранов, Черняков и партнеры" Олег Москвитин, увеличение тарифов происходит ниже прогнозируемого уровня инфляции.

"Эта мера подтверждает, что государство четко видит приоритетные направления экономики (в данном случае - активное развитие логистической инфраструктуры с учетом изменившейся ситуации) и поддерживает их. Одновременно минимизируется негативное воздействие такой поддержки на иные (зависимые) приоритетные сектора: рост тарифа не должен затронуть, в частности, перевозку продовольствия, стройматериалов, импортируемых потребтоваров", - приводятся в сообщении ФАС слова эксперта.

Москвитин подчеркнул, что дополнительная выручка с ж/д тарифов пойдет на реализацию проекта Восточного полигона, что позволит увеличить пропускную способность в восточном направлении.

"Такое развитие логистики - это помощь практически всему бизнесу нашей страны и помощь в насыщении рынка необходимыми сырьем и товарами. Соответственно, повышение тарифов - это мера по поддержке российской экономики и граждан, развитию самых разных отраслей в целом", - заключил эксперт.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила повышение грузовых тарифов "Российских железных дорог" (РЖД) на 11%, кроме внутренних перевозок продовольствия и строительных материалов. Также отменяется пониженный коэффициент на перевозку угля на три месяца, сообщил ТАСС источник, знакомый с результатами совещания у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас