Экономика
Поделиться:
16.05.2023

Четырнадцатая пятилетка. 2026–2030 гг. Часть II

«У нас есть все возможности, чтобы перезапустить нашу экономику на новых, справедливых началах на зависть всему миру. Для этого, так же как и сто лет назад, нужна национализация» – РИА Новости от 15.05.2023.

Мы не можем говорить про всю экономику. Возможно, для сырьевых отраслей это и кажется актуальным. Возьмем, например, нефтедобычу и переработку. Растут мировые цены на нефть, растет цена на автомобильное топливо. Падают мировые цены на нефть, а цена на топливо внутри страны опять растет. Да и природная рента, вероятно, потерялась где-то между Кипром, Москвой и Бермудами.

Для цементной же промышленности «невидимая рука рынка» позволила осуществить невиданное доселе по масштабам строительство новых технологических линий по самым современным технологиям в мире. В результате чего цена цемента не росла 12 лет!

За неполную пятилетку – с 2011 по 2014 год – было введено в эксплуатацию 28 млн тонн новых мощностей. Таких темпов строительства цементных заводов не было даже тогда, когда страна остро нуждалась в цементе, а за срывы сроков можно было лишиться не только партийного билета.

Почему стали возможными такие темпы? Именно благодаря рынку. В начале «нулевых» из-за нехватки цемента его стоимость начала динамично расти, и отрасль стала привлекательной для инвестиций и новых игроков. Активность частных инвесторов, свободный рынок капитала, доступные европейские и китайские технологии, квалифицированные турецкие и китайские строители позволили реализовать этот инвестиционный потенциал.

Централизованный же подход к цементной промышленности, который мы наблюдаем последние время, заключается только в давлении на бизнес. При командно-административной системе управления экономикой и централизованном распределении в прошлом веке цемент всегда был остродефицитным товаром.

В российской экономике не так много отраслей, которые сформировались в нынешнем виде в рыночных условиях, в условиях острейшей конкуренции. Цементная промышленность одна из таких. Если не вмешиваться в ее работу, сохранить рыночные принципы, то ближайшие десятилетия можно особо не беспокоиться по поводу недостатка цемента для самых амбициозных планов развития страны.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас