Экономика
Поделиться:
15.05.2023

Четырнадцатая пятилетка. 2026–2030 гг. Часть I

Бастрыкин предложил национализировать основные отрасли экономики.

Для общей картины рекомендуем прочитать полностью: «Россия вновь выбирает между приватизацией и национализацией».

Если кратко:

1. «В 2022 году нас выкинули из международной капиталистической системы».

2. «Однако Россия с честью выдержала этот краш-тест. ... Что нам помогло? Нерастерянные навыки планирования, централизованное управление отраслями экономики, безупречная работа госкорпораций. ... Мы убрали подальше "невидимую руку рынка", и это помогло нам справиться с такими экономическими проблемами, которых, скорее всего, просто не выдержала бы ни одна другая страна».

3. «Сегодня положение нашей страны один в один напоминает положение Советской России в 1920-е. ... Большевики в мировой изоляции сумели не просто спасти страну, но и перезапустить экономику, добившись ее рекордного роста. ... Естественно, частная собственность на крупные средства производства в таких условиях только тормозила бы развитие. Поэтому все важные отрасли экономики контролировало государство».

4. «Сегодня искусственный интеллект дает невероятные возможности для планирования народного хозяйства. Наши госкорпорации — от "Росатома" до РЖД, от Сбербанка до "Газпрома" — задают золотой стандарт по выводу страны из кризиса. У нас есть все возможности, чтобы перезапустить нашу экономику на новых, справедливых началах на зависть всему миру. Для этого, так же как и сто лет назад, нужна национализация».

5. «Однако в том, что касается крупнейших предприятий, всех ресурсов, всех важнейших для страны отраслей, в обществе давно назрел запрос по их работе. Это наше общее народное достояние, оно нуждается в настоящей заботе. Прибыль от него должна не утекать в офшоры, а идти на развитие страны. Да и будем честны: за последние тридцать лет наши крупные частники так и не смогли доказать, что работают эффективнее, чем госкорпорации».

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас