Экономика
Поделиться:
31.05.2023

Азбука экономики. И – импорт

Продолжение

«Единственный в Литве производитель цемента Akmenes cementas (основным владельцем является германская Schwenk Zement Beteilgungen) в 2022 году получил чистую прибыль в размере 16 млн евро после восьми лет убыточной деятельности, увеличил выручку в 1,5 раза - до 133,6 млн евро.

"… значительное влияние оказал и тот факт, что в нашем регионе больше нет конкурента - не осталось белорусского цемента, поскольку раньше они (белорусские производители - ИФ) занимали значительную часть рынка в Литве", - сообщил агентству BNS глава Akmenes cementas Артурас Заремба»Интерфакс от 26.05.2023.

Куда был перераспределен белорусский цемент после закрытия Европы? Да, в РФ. За первые 4 месяца текущего года было ввезено почти в 1,9 раза больше цемента, чем за аналогичный период прошлого года.

А теперь еще раз перечитаем первый абзац: 8 лет убыточной деятельности. Как мы понимаем, основная причина – белорусский цемент. А что будет с российскими цементниками? Можно ли в российских условиях сохранить предприятие, трудовой коллектив, если 8 лет работать без прибыли? Не говоря уже о развитии, инновациях и прочих признаках красивой жизни.

Есть понимание про Союзное государство. Неправильно перемещение продукции между такими странами называть импортом, поэтому мы используем термин «ввоз». Предполагаем, что экономические условия и уровень государственной поддержки у белорусских производителей более комфортные и благоприятные, чем у российских коллег. В таких условиях не может идти и речи о честной конкуренции, свободном рынке и пр.

Это проблема не только отечественных производителей. В краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе значительное присутствие иностранного цемента на нашем рынке окажет влияние на многих строителей ЦФО и СЗФО. В краткосрочной – это риск роста цен на цемент или убытки у производителя. В среднесрочной – остановка отдельных линий/предприятий. В долгосрочной – острая нехватка цемента в случае роста объемов строительства (и риск роста цен).

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас