Дорожное строительство
Поделиться:
24.06.2022

Росавтодор: качество должно стать приоритетом в реализации плана строительства дорог в РФ

Глава Росавтодора Роман Новиков пояснил, что обеспечение качества дорожно-строительных работ позволит добиться исполнения показателей приведения в нормативное состояние 85% сети федеральных и 50% региональных дорог.

Обеспечение качества выполнения дорожно-строительных работ должно стать приоритетом в реализации пятилетнего плана дорожного строительства в России. Это необходимое условие доведения до нормативных показателей 85% сети федеральных и 50% региональных дорог, сообщил на Международном транспортном форуме в Новосибирске в среду глава Росавтодора Роман Новиков.

"Качество на сегодняшний день федеральным дорожным агентством и всеми проектными командами должно пониматься не просто как какое-то мероприятие, которое связано с измерениями, контролями на стройплощадках, испытанием материалов. <…>

Качество должно стать для нас определенным сервисом в исполнении тех задач, которые стоят перед нами, для всех участников процесса - начиная от тех, кто деятельность планирует, тех, кто "вшивает" ее в графики реализации, организовывает ее на стройплощадках, ведет в этой деятельности надзор и контроль", - сказал Новиков.

Он пояснил, что обеспечение качества дорожно-строительных работ позволит добиться исполнения показателей приведения в нормативное состояние 85% сети федеральных и 50% региональных дорог.

"У нас появились новые задачи, которые утверждены в рамках пятилетнего плана работ по приведению в нормативное состояние 85% опорной сети дорог. Ее протяженность измеряется в 138 тыс. км, из которых 63 [тысячи] - федеральные дороги и остальное - дорогие межмуниципальные и региональные, которые обеспечивают транзитный потенциал нашей страны в рамках основного транспортного спроса и являются основой для транспортной стратегии до 2030 года", - рассказал Новиков.

Он акцентировал внимание на том, что дорожникам предстоит ввести в эксплуатацию 4 тыс. км автодорог после расширения из двух до четырех полос. Новиков отметил, много работы предстоит в сферах подготовки кадров, разработки стратегии по обеспечению дорожников стройматериалами и ресурсами, в том числе техникой.

Напомним, ранее сообщалось, что общий объем финансирования пятилетнего плана дорожного строительства в РФ составит около 13,2 трлн рублей. По итогам реализации плана в стране будет построено и реконструировано более 4 тыс. км дорог. По экспертным оценкам, в результате реализации программы будет получено более 3 трлн рублей налоговых поступлений и сборов.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас