Дорожное строительство
Поделиться:
23.09.2022

Почти миллиард на новый мост через Волгу и еще 736 миллионов рублей на дорогу: запущен подготовительный этап строительства южного обхода Саратова

ФКУ «Нижне-Волжское управление федеральных автомобильных дорог Федерального дорожного агентства» объявило две закупки, предметом которых является проектно-изыскательские работы и подготовка документации для строительства южного автомобильного обхода Саратова. Извещения размещены на официальном сайте для госзаказа.

Один из конкурсов призван найти желающих подготовить документы для возведения нового моста через Волгу. Судя по описанию объекта закупки, в районе нового моста будет четыре транспортных развязки и 8 мостовых сооружений, включая путепроводы. Общая «строительная длина» — 41,9 километра. Однако значения показателей подлежат уточнению во время проектно-изыскательских работ.

Срок выполнения работ — с 1 ноября 2022 года по 20 декабря 2024 года. Победитель конкурса может получить более 992 миллионов рублей.

Предметом вторых торгов является разработка проекта для строительства дороги на южном обходе Саратова. Строительная длина в этом случае составляет 26,8 километра, число полос движения — 4, расчетная скорость, которую будет развивать транспорт — 120 км/ч. На этом участке нужно запланировать 6 мостовых сооружений, 2 транспортные развязки и столько же пешеходных переходов.

Сроки аналогичны упомянутым выше. Максимальная цена контракта превышает 736 миллионов рублей.

Стоит отметить, что сейчас Главгосэкспертиза России рассматривает документацию на третий этап реконструкции южного транспортного обхода Саратова, включающий строительство моста через Волгу. Строящийся участок должен замкнуть кольцо объездной дороги вокруг Саратова и обеспечить выезд из центра города транзитного автотранспорта на левый берег Волги в направлении города Энгельса, с дальнейшим выходом на границу с Республикой Казахстан.

Строительство южного обхода Саратова и нового моста через Волгу власти планировали давно, но активно заговорили о нем только в 2021 году. Сообщалось, что строительство поддержал президент РФ Владимир Путин. Только проектно-изыскательные работы обойдутся в 1,7 миллиарда рублей. В целом реализацию проекта оценили в 130 миллиардов рублей.

Источник: nversia.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас