Дорожное строительство
Поделиться:
11.05.2022

На ремонт дорожного полотна в Заполярье выделено 3,8 млрд

Отремонтируют 118 км трасс.

На ремонт дорожного полотна в Мурманской области выделено 3,8 млрд. Об этом на оперативном совещании правительства сегодня сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Артем Гришин.

В этом году в регионе отремонтируют 118 км дорожного полотна. Основная работа будет выполнена в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» - 76,5 км.

- На эти цели выделено порядка 3,8 млрд рублей, это выше прошлогодних показателей на 26%. На нацпроект выделено 2,2 млрд рублей, субсидии муниципальный образованиям на дорожную деятельность - 813, 4 млн рублей. Всего в 2022 году муниципальный образованиям суммарно выделено 1,8 млрд рублей, - рассказал Артем Гришин.

Планируется, что в этом году в эксплуатацию будут введены 16 объектов - 7 из них находятся на высокой степени готовности. Автоподъезд к городу Кандалакша и объездная дорога к Апатитам полностью готовы. Также будут открыты путепровод Заполярный-Сальмиярви и мост через реку Мартимъявр.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что принципиально важно не затягивать сроки и отконтролировать те участки, которые были сделаны ранее. - Самое главное сейчас использовать теплую погоду и теплые месяцы для того, чтобы все доделать, - подытожил глава региона.

Напомним, в России потратят 120 миллиардов рублей на инициативу президента Владимира Путина по улучшению дорог в регионах. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин в своем Telegram-канале. К 2030 году в 105 агломерациях доля качественных дорог должна вырасти с 42 до 85 процентов.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас