Дорожное строительство
Поделиться:
17.06.2022

Кредит в 24 млрд рублей выделен на строительство моста через Волгу в Самарской области

В настоящее время готовность проекта составляет 53%.

Компания "ДОМ.РФ" предоставит инфраструктурные облигации концессионеру, который занимается строительством моста через Волгу в Самарской области, на сумму 24 млрд рублей под 4,5% годовых. Об этом сообщили в правительстве региона по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Строительство обхода Тольятти с мостом через Волгу получит федеральную поддержку в размере 24 млрд рублей. Такое решение в среду, 15 июня, принято на заседании правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Губернатор Дмитрий Азаров на заседании комиссии обосновал необходимость принятия решения по такому механизму поддержки и предоставлению ресурсов, которые позволят завершить строительство объекта в установленные сроки. Средства будут представлены концессионеру компанией "Дом.РФ" в рамках механизма инфраструктурных облигаций по ставке существенно ниже рыночной - 4,5% годовых", - говорится в сообщении.

Ранее Азаров заявлял об удорожании проекта в связи с ростом цен на стройматериалы. В апреле Хуснуллин говорил, что реализация проекта "в сегодняшней ситуации нереализуема" и требуется поиск базового решения для заключенных ранее концессий.

Строительство моста через Волгу с обходом Тольятти и выходом на трассу М-5 "Урал" началось в конце 2019 года. Дорогу планируется открыть для транспорта в 2023 году. В настоящее время готовность проекта составляет 53%.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации утвердить пятилетний план дорожной деятельности. На эти цели выделят финансирование в размере 13,2 трлн рублей. Такое решение было принято в ходе совещания, на котором обсуждали меры по развитию транспортной отрасли.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас