Цемент
Поделиться:
07.04.2022

Закупки цемента на внутреннем рынке Беларуси могут полностью перевести на биржу

Одна из основных целей - соблюсти баланс интересов продавцов и покупателей цемента.

Закупки цемента на внутреннем рынке могут быть полностью переведены на Белорусскую универсальную товарную биржу, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

До конца текущего года закупки цемента на внутреннем рынке Беларуси могут быть полностью переведены на площадку БУТБ, заявил начальник производственно-технологического управления Министерства архитектуры и строительства Алексей Подволоцкий во время круглого стола, посвященного биржевой торговле цементом.

В мероприятии, прошедшем на базе центрального офиса БУТБ, приняли участие представители Минстройархитектуры, Белорусской цементной компании (БЦК), а также порядка 20 крупнейших покупателей цемента. По словам Алексея Подволоцкого, ожидается, что использование биржевых торгов обеспечит участникам рынка более гибкий и объективный механизм ценообразования, учитывающий сезонные колебания спроса и иные факторы, влияющие на стоимость данной продукции.

"Одна из основных целей этого пилотного проекта - соблюсти баланс интересов продавцов и покупателей цемента, предоставив им 100%-й рыночный инструмент формирования цены. Причем это касается как цемента, производимого в Беларуси, так и импортной продукции. Разумеется, речи об обязательной покупке цемента исключительно на биржевых торгах пока не идет.

Мы понимаем, что рынок к этому еще не готов. Поэтому предусмотрен переходный период с апреля по сентябрь текущего года, в течение которого планируется детально отработать биржевую схему реализации и принять решение о целесообразности внесения цемента в перечень товаров, обязательных для купли и продажи через биржу", - отметил представитель Минстройархитектуры.

В свою очередь начальник управления продаж на внутреннем рынке Белорусской цементной компании Максим Коляго и начальник аналитического отдела БУТБ Александр Троенчук подробно остановились на схеме закупок цемента, которая будет действовать во время переходного периода, а также на особенностях заключения долгосрочных сделок с корректируемой ценой.

В частности, с целью обеспечения максимально плавного перехода на биржевой механизм продаж планируется сохранить возможность параллельного использования прямых контрактов и биржевых торгов, при этом в случае приобретения цемента в рамках тендеров и за бюджетные средства биржевой механизм применяться не будет.

Кроме того, для оперативной закупки небольших партий цемента (до 65 т) планируется использовать биржевую B2B-площадку промышленных и потребительских товаров, в то время как более крупные партии будут реализовываться посредством сессионных биржевых торгов. Что касается организаций с годовым потреблением более 3 тыс. т и сроком выборки свыше 60 дней, то они смогут заключать долгосрочные биржевые сделки с изменяемой ценой.

Способствовать переходу покупателей на площадку БУТБ будет применение БЦК специального прейскуранта, обеспечивающего более низкий уровень стартовых цен, чем по прямым контрактам. Помимо этого, участники рынка будут застрахованы от несоблюдения обязательств контрагентом за счет реализованных на БУТБ инструментов контроля за исполнением сделок.

По итогам биржевых торгов, проводившихся в первом квартале 2022 года, белорусским потребителям реализовано 65 тыс. т портландцемента на сумму Br10,5 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи выросли на 61% в натуральном выражении и на 64% в стоимостном.

Напомним, Белоруссия видит возможности для наращивания поставок белорусских стройматериалов в Россию, а также полномасштабно использовать порты РФ для перевалки грузов. Об этом во вторник заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас