Цемент
Поделиться:
04.05.2023

Времена не выбирают

«В них живут и умирают» (Александр Кушнер)

А еще производят и продают цемент.

По оперативным данным Минфина РФ, дефицит бюджета на 28 апреля составил 5,1 трлн рублей. При 6,0 трлн рублей доходной части и 11,1 трлн рублей расходной.

При сохранении столь значительного бюджетного дефицита следует ожидать и высокую инфляцию, кризис неплатежей и тому подобное, что уже происходило в недавнем прошлом в нашей стране – в 90-е годы ушедшего столетия.

Следует отметить, что цементная отрасль практически без потерь преодолела прошлый период «структурной трансформации». Сошли с дистанции два завода – Нижнетагильский и Поронайский. Далеко не индустриальные гиганты. Основные потери отрасль понесла уже в XXI веке – прекратили существование не менее 5 цементных заводов средней мощности.

Есть две причины, почему отрасль смогла к началу «нулевых» сохранить производственный потенциал.

Первая заключалась в том, что в силу специфики финансирования предприятий в СССР на складах было накоплено значительное количество запасных частей и оборудования. Кроме этого, как правило, предприятия имели возможность производственного маневра за счет каннибализма неиспользуемых технологических линий. При «устаревшем, мокром способе производства» в составе предприятий работало несколько технологических линий. Предприятие могло работать, например, одной из 4 линий.

Вторая причина заключалась в том, что бо́льшая часть оборотного капитала формировалась за счет задолженности перед монополистами: железнодорожниками, энергетиками, газовиками. В 2000-х монополисты перешли на предоплату.

Из-за высокой конкуренции на рынке стала применяться порочная практика товарных кредитов. Цемент в 90-е годы продавался без предоплаты со значительными отсрочками. При возможности беспроцентного кредитования это выглядело вполне рациональным решением. Однако долгосрочным следствием такой практики стало обесценение цемента как уникального строительного материала в сознании потребителей: «горелая земля» или «цéмент».

К 2021 году товарное кредитование перестало быть распространенным явлением. Однако ценность цемента для многих строителей продолжает оставаться низкой. И это результат не только тяжелого экономического прошлого, но и безответственного поведения отдельных игроков.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас