Цемент
Поделиться:
14.07.2022

В калужских Думиничах за 25 млрд рублей построят цементный завод

На будущем предприятии планируется создать около 400 новых рабочих мест.

В индустриальном парке «Маклаки» Думиничского района Калужской области инвестором будет восставлен завод по производству цементной продукции. Инвестиции для реализации проекта составят не менее 25 миллиардов рублей. Об этом 11 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Недостроенный имущественный комплекс выкуплен компанией из Калуги, занимающейся производством цемента. В настоящее время инвестор завершает подготовительные процедуры, необходимые для реализации проекта.

На будущем предприятии планируется создать около 400 новых рабочих мест. В перспективе завод будет производить до 3,5 миллиона тонн цемента в год. В планах — применение передовых технологий производства, работа по высоким природоохранным стандартам.

Напомним, потребление цемента в России за пять месяцев 2022 года росло почти на 10%, до 21,5 млн тонн. При этом в последнее время наблюдается тенденция к замедлению производства этого материала, такие данные экспертно-аналитического центра СМПРО приводятся в понедельник в сообщении "Союзцемента".

"По расчетам экспертно-аналитического центра СМПРО, за пять месяцев текущего года в России произведено почти 21,6 млн тонн цемента - на 10,5% больше по сравнению с аналогичным показателем 2021 года. Потребление базового строительного материала увеличилось на 9,6% - до 21,5 млн тонн", - отмечается в сообщении.

 

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас