Цемент
Поделиться:
16.02.2023

ЦЕМРОС. Крупнейшая цементная компания страны сменила название

«Евроцемент» сменил имя – "Комсомольская правда" от 16.02.2023.

Истоки самой большой цементной группы на территории бывшего СССР и стран Восточной Европы берут свое начало в начале 90-х годов. Сначала это было несколько цементных заводов, сосредоточенных, в основном, в центральном регионе. Название компании можно было перевести как «Звезда цемента». Уже тогда это была самая большая корпорация по производству строительных материалов.

С изменением собственника, а также названия в начале 2000-х, группа постепенно расширила свою географию и количество входящих в нее предприятий. Имя «Евроцемент» было вполне актуальным и современным на тот момент. Россия интегрировалась в мировое сообщество, все, что было связано с западным миром, считалось качественным, дорогим, практичным: евроремонт, евровагонка и т. п. Кроме того, не так давно появилась новая валюта – евро, которая почти сразу начала теснить мирового гегемона.

Последняя смена собственника крупнейшего бизнеса по производству строительных материалов произошла в 2021 году. Рынок ждал, наблюдая. Что будет с компанией и заводами, как новая команда сможет принять управление большим бизнесом.

Следует рассматривать смену названия как успешное завершение переходного этапа. Новый менеджмент сумел сохранить активы, рынок, клиентов. 2022 год корпорация завершила с хорошими результатами, сделав и продав рекордное количество цемента за последние 7 лет.

Настало время открывать следующую главу в истории цементного рынка, замечательных предприятий, трудовых коллективов, которые объединены сегодня под новым именем ЦЕМРОС.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Партнеры о нас