Цемент
Поделиться:
21.08.2025

Спрос на полимерные мешки в мире в 2025 году достигнет 88 миллиардов единиц

В условиях сокращения многоквартирного строительства растет доля ИЖС. Для данного сегмента востребован цемент в фасованной таре по 50 кг, удобной для ручной транспортировки. Сегмент тарированного цемента в России превышает 6 млн тонн. При этом, по данным отраслевых ассоциаций, на рынке присутствует значительный процент контрафактной продукции.
 
В ряде стран (Тунис, ЮАР, Сирия, Нигерия) переход на полипропиленовую упаковку снизил потери при транспортировке и хранении продукции до 0,3%. По прогнозу, мировой спрос на такие мешки в 2025 году достигнет 88 млрд единиц
 
Ключевые преимущества перехода:
 
– Повышенная прочность: нагрузка в 2-4 раза выше традиционных мешков.
– Барьерные свойства: защита от влаги, ультрафиолета, механических повреждений.
– Возможность переработки.
– Защита от подделок за счет сложного технологического процесса, который невозможно реализовать кустарным методом.
 
Рост интереса к полимерной таре среди российских производителей цемента и ССС (ССС – сухие строительные смеси) отражает глобальный тренд на повышение качества упаковочных решений. Переход на современные полипропиленовые мешки позволяет одновременно снижать потери, повышать сохранность продукции и противодействовать незаконному обороту продукции.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас