Цемент
Поделиться:
27.12.2022

По спирали или по кругу? Продолжение

Второе. Оборудование, запчасти, автоматизация производства.

Для достижения качества цемента и снижения расхода топлива на сухом заводе задействована очень высокая степень автоматизации всех производственных процессов. Это контрольно-измерительные приборы, компьютеры и программное обеспечение. Возможно ли импортозамещение в области высоких технологий и современной компьютерной техники?

Все технологическое оборудование и большинство запасных частей на сухом предприятии – зарубежного производства. Насколько возможна организация производства этого оборудования в РФ? Насколько ценовые условия поставок через Турцию и Китай будут приемлемыми с учетом падения курса национальной валюты?

Все основное оборудование мокрых заводов, за исключением привезенного из Германии после 1945 года, было произведено в СССР.

Третье. Технический каннибализм.

В середине 90-х годов прошлого века цементные предприятия сравнительно легко прошли кризис, так как в процессе сокращения производства и нехватки оборотных средств сначала были израсходованы значительные запасы оборудования, хранящиеся на складах. Затем использовалось оборудование неработающих технологических линий. Например, на заводе из 6 цементных печей и 12 мельниц из-за кризиса работало 1–2 печи и 2–3 мельницы. Соответственно, запасные части и неработающее оборудование можно было использовать вместо того, чтобы покупать новые.

Современный сухой завод, например, имеет 1 или 2 цементные мельницы, и это технически сложное оборудование, заказ на изготовление которого нужно размещать за год(-ы). Некоторые запасные части тоже являются уникальными и требуют много времени для заказа, изготовления и транспортировки из-за тридевять земель.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас