Цемент
Поделиться:
04.08.2022

«Катавцемент» внедрил российские микропроцессоры в производство

Также в рамках курса на импортозамещение на предприятии заменили устаревшее электротехническое оборудование в цехе помола сырья.

Оборудование модернизировали при помощи комплектующих российского производства. Обновление системы управления и тиристорные возбудители главных приводов сырьевых мельниц произведены на базе отечественных микропроцессорных контроллеров и современных микропроцессорных блоков МБВ. Экономия от модернизации составит порядка 4 млн в год, пишет «Цемент и его применение.

Новейшая система управления мельницами позволяет повысить эффективность работы агрегатов и снизить удельный расход электрической энергии с 33 до 30 квт.ч на тонну сырьевой муки, а также исключить работу вспомогательного оборудования мельниц на холостом ходу.

Благодаря новой системе управления, персонал предприятия может контролировать весь производственный цикл в режиме онлайн: от подачи мергеля на помол до его измельчения и смешивания с добавками (гипс, железосодержащий огарок и др.) в цементных мельницах.

Также в рамках курса на импортозамещение на предприятии заменили устаревшее электротехническое оборудование в цехе помола сырья. В частности, произведена замена высоковольтных выключателей, обеспечивающих работу главных приводов сырьевых мельниц, что позволило сократить энергозатраты на 5-10 %.

Вячеслав Любимцев, генеральный директор «Катавского цемента»: «Модернизация оборудования является важной и неотъемлемой частью работы предприятия.  При этом мы считаем важным переходить на комплектующие российского производства. Предприятие закончило первый этап модернизации энергетического оборудования в рамках проекта импортозамещения и это не последний этап обновления».

 

 

Партнеры о нас