Цемент
Поделиться:
10.07.2025

Это уже импортозамещение или еще нет?

«Иранская Nasim Bahr Kish, владеющая 53,66% акций порта, предложила другим совладельцам выкупить их бумаги... Через порт в основном импортируются грузы в контейнерах, продукты питания и цемент»  - РБК от 01.07.2025.
 
Когда мы оцениваем конкуренцию на рынке цемента для нового или существующего цементного производства, мы рассматриваем порт, осуществляющий международные грузоперевозки как цементный завод определённой мощности. Теперь мы смело можем разместить теоретический иранский цементный завод в Астрахани. 
 
Если иранский собственник будет развивать портовую инфраструктуру, то мощность теоретического цементного производства будет 2 и более млн тонн цемента в год. Этого достаточно для того, чтобы закрыть для российского цемента Астраханскую область и Калмыкию полностью. В Дагестане есть свой порт, переваливающий иранский цемент. Придется потесниться производителям цемента в Саратовской, Волгоградской и Ростовской областях. Что-то может долететь и до Самары и Оренбурга.
 
К этому добавим 2-3 новых завода в Северо-Западном Казахстане, преимущественно ориентированных на рынки сопредельных регионов РФ.
 
А пока идет неизбежная экспансия зарубежного цемента, будем рассуждать про импортозамещение.

Источник: PRO Рынок стройматериалов

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас