Цемент
Фото: Коммерсантъ
Поделиться:
26.07.2023

Депутаты цементируют цены [за кадром]

«В спор производителей и потребителей пытаются вовлечь ФАС. Оживление строительства обострило конфликт покупателей и поставщиков цемента. Застройщики через депутатов Госдумы рассчитывают привлечь к спору ФАС. Они настаивают, что цементники воспользовались снижением объемов производства в начале этого года и ростом импорта для повышения цен почти на треть. Сами производители видят корень проблемы в непрогнозируемом взрыве потребления, а рост импорта связывают с закрытием для белорусских цементников европейского рынка»  – Коммерсантъ от 26.07.2023.
 
Добавим комментарии, которые остались за кадром.
 
Об объемах производства. Снижения производства не было. За первые 5 месяцев 2023 года оно составило по нашим данным 21,68 млн тонн цемента. За аналогичный период прошлого года – 21,72 млн тонн. Разницу в 0,2 процента можно рассматривать исключительно как математическую погрешность, которая ни на что не влияет. Необходимо также учитывать, что спрос за первый квартал снизился на 4,1 процента.
 
О причинах роста цен на цемент. Промышленная инфляция и рост цен на категории промышленных товаров, которые не имеют экспортного потенциала и к которой относится цемент, зависят от динамики цен монополистов. Доля природного газа, электроэнергии, ж/д тарифа в стоимости цемента у потребителя может составлять 50 и более процентов. Это продукция и услуги монополий, которые регулируются ФАС. С 2005 года природный газ и электроэнергия выросли соответственно в 4,6 и 3,9 раза, а цемент только в 3,2 раза. Рост цен на цемент отстает от роста цен на газ на 9 лет! 
 
Фундаментальной причиной роста цен является регулярное повышение цен монополистов.
 
Рост цен на приобретенные строительными организациями цемент в среднем по РФ за год составил ~8 процентов (май 2023 года в сравнении с маем 2022 года). Официальные данные за июнь и тем более за июль пока отсутствуют. Считаем, что делать выводы и принимать решения необходимо все-таки на основании объективной информации.
 
О перспективах роста производства цемента. Необходимо отметить, что мощностей даже сейчас с избытком. Основная проблема – неравномерный спрос в течение года. Если, например, строить новые линии или восстанавливать старые, то большую часть года их продукция окажется невостребованной. И это будет зависеть от двух обстоятельств. Первое, насколько рост спроса на цемент окажется продолжительным. Если осенью и зимой тренд сохранится, то необходимо рассмотреть целесообразность ввода в эксплуатацию старых линий. Второе – цена на цемент. Введение новых мощностей – значительные капитальные затраты, которые должны окупаться.
Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас