Цемент
Поделиться:
15.01.2024

Честная игра?

 
А проценты по кредитам цементных предприятий Российской Федерации не будут уплачены из бюджета.
 
У всех, кто интересуется строительной тематикой и находится под воздействием системной многолетней и ангажированной информационной кампании, может возникнуть искаженная картина мира в части цементного бизнеса и рынка, которая не имеет ничего общего с объективной реальностью. 
 
Может создаваться впечатление, что цемента на рынке не хватает, конкуренции нет, цены постоянно растут. А цементные компании из Республики Беларусь выручают российских строителей, поставляя цемент, лишая тем самым белорусские строительные организации ценного ресурса. 
 
Это не так.
 
Российский рынок цемента конкурентный. Бóльшую часть года цементники работают «на склад», когда спрос ниже, чем производство. Кратковременные перебои с поставками в сезон в отдельных регионах связаны, как правило, с ограниченными возможностями транспортной инфраструктуры.
 
Таким образом, имеем «рыночную» конкурентную среду, при которой за спиной отдельных игроков – бюджет страны, а за спиной других – финансовые ковенанты, то есть обязательства заемщика поддерживать показатели деятельности на определенном уровне, нарушение которых может привести к утрате бизнеса. 
 
Так не должно быть. Если российский рынок открыт для коллег-цементников из Беларуси, то и российские цементники хотя бы из европейской части страны должны иметь аналогичные меры государственной поддержки. Почему нет?
 
Картина мира «чем выше конкуренция – тем ниже цена» и «в результате конкуренции выигрывает покупатель» в данной системе работает только в краткосрочной перспективе. 
 
В среднесрочной перспективе российские производители цемента вынуждены планировать поддержание и развитие собственного производства, исходя из того, что им придется конкурировать в неравных условиях с западными коллегами. Отсутствует экономический смысл поддерживать производство невостребованных объемов цемента, и как объяснить банкирам-кредиторам омертвление оборотного капитала?
 
Партнеры о нас