Цемент
Поделиться:
31.10.2022

Holcim: Непрерывная рекордная производительность, успешная трансформация

В третьем квартале Holcim продолжила трансформацию своего портфеля с четырьмя приобретениями в Solutions & Products. В Европе Группа приобрела Cantillana в Бельгии и Izolbet в Польше, лидеров в области специализированных строительных решений. В США Holcim приобрела SES Foam, лидера в области изоляционных систем на биологической основе, и Polymers Sealants North America, лидера в области решений для покрытий, клеев и герметиков. Кроме того, за девятимесячный период компания подписала в общей сложности десять приобретений в сегментах заполнителей и готовых бетонных смесей. В 3 квартале Holcim также успешно закрыла продажу своих предприятий в Индии и Бразилии, в результате чего денежная выручка составила 7,3 миллиарда долларов США.

В 3-м квартале Holcim укрепила свое присутствие в регионе Северной Америки, обеспечив 40% продаж Группы и 41% повторяющейся EBIT. С этим быстрым расширением чистые продажи Holcim на рынках с устойчивыми профилями прибыли, по прогнозам, увеличатся с 59% в 2019 году до 77% в 2022 году на проформенной основе.

Ускоряя зеленый рост в 3 квартале, Holcim достиг 15% от общего объема продаж готового бетона Группы с ECOPact, самым широким в мире ассортиментом зеленого бетона. Продажи зеленого цемента ECOPlanet также значительно выросли и теперь доступны на 26 рынках по всему миру. В Европе Инновационный фонд ЕС присудил Holcim два гранта для проектов по улавливанию, использованию и хранению углерода в Германии и Польше.

На Неделе климата в Нью-Йорке в сентябре Holcim объявила о запуске первой в мире научно обоснованной структуры 1,5°C для декарбонизации своей отрасли в результате партнерства с инициативой Science Based Targets (SBTi). Эта структура была независимо разработана SBTi в сотрудничестве с Консультативной группой экспертов, представляющей научные круги, гражданское общество и промышленность.

Компания Holcim's 14Trees получила награду Financial Times / International Finance Corporation Transformational Business Award за свою работу в домах и школах 3D-печати в Африке с использованием передовых материалов и технологий. Награда подчеркивает новаторские, долгосрочные решения частного сектора для основных проблем развития, таких как устойчивое преодоление мирового инфраструктурного разрыва.

Прибыльный рост продолжится

С денежными поступлениями в размере 7,3 млрд долларов США от продажи инвестиций в Индию и Бразилию, Holcim будет финансировать прибыльный рост и продолжение приобретений, сохраняя при этом строгую ценностную дисциплину. Денежные средства также будут использоваться для поддержания баланса, ориентируясь на долговой рычаг около 1x в 2022 году и обеспечивая доходность для своих акционеров с запуском программы обратного выкупа акций.

Эта программа выкупа акций на сумму до 2 миллиардов швейцарских франков начнется в ноябре 2022 года при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов. В рамках этой программы Holcim планирует выкупить до 40 млн акций до мая 2023 года, которые будут одобрены для аннулирования на годовом общем собрании 4 мая 2023 года. Обратный выкуп акций будет осуществляться на 2-й торговой линии на Швейцарской бирже SIX. Выкуп акций будет зависеть от рыночных условий.

Изменения в организации Группы

В соответствии со «Стратегией 2025 – ускорение зеленого роста» Holcim продолжает развивать эффективность своей организационной модели. Совет директоров принял решение интегрировать ключевые рынки, которые имеют аналогичную динамику роста, в один регион Азии, Ближнего Востока и Африки (AMEA). Мартин Кригнер, нынешний глава Азиатско-Тихоокеанского региона, назначен ответственным за более широкий регион AMEA.

Мильян Гутович продолжит руководить Европейским регионом. Кроме того, он возьмет на себя руководство организацией Операционного совершенства Группы, уделяя особое внимание декарбонизации. В этом качестве он будет руководить увеличением использования возобновляемой и зеленой энергии; расширение зеленой рецептуры инновационным сырьем с низким уровнем выбросов, таким как прокаленная глина и отходы строительства и сноса; ускорение «зеленой» мобильности для повышения эффективности и снижения воздействия логистики на окружающую среду; и внедрение технологий следующего поколения, таких как использование и хранение углерода, а также цифровизация установок.

Ответственность за прибыль и убытки компании теперь возложена на пять лидеров региона AMEA, региона Европа, региона Северная Америка, региона Латинской Америки и глобального бизнес-подразделения Solutions & Products.

Прогноз и руководство на 2022 год

Holcim обновляет свой прогноз чистых продаж и периодической EBIT в 2022 году следующим образом:

  • Прогноз чистого роста продаж повысился с не менее 10% до не менее 12% сопоставимых продаж, достиг 29 миллиардов швейцарских франков.
  • Двузначный рост чистых продаж в Solutions & Products, модернизированных до достижения чистых продаж более 5,5 млрд швейцарских франков.
  • Периодический прогноз EBIT повышен с положительного роста до средне-однозначного роста.
  • Свободный денежный поток превысил 3 млрд швейцарских франков до отчуждения и урегулирования с Министерством юстиции США.
  • Долговой рычаг около 1x.
  • Усиление профиля устойчивости с сокращением CO2 на миллион чистых продаж на 30% в 2022 году.

Источник: worldcement.com

Партнеры о нас