Бетон
Поделиться:
28.09.2022

В РФ дополнят свод правил о проектировании конструкций из бетона

В России готовятся актуализировать свод правил «Конструкции фибробетонные с неметаллической фиброй. Правила проектирования». Об этом сообщает портал «Строительный Петербург».

Отмечается, что для увеличения прочности в бетон добавляют специальные дисперсные волокна – фибры. К ним на сегодняшний день относятся такие материалы, как стекловолокно, полипропилен, полиамид, акрил, вискоза, нейлон, асбест, карбон, базальт и углероды. Заместитель Министра строительства и ЖКХ страны Сергей Музыченко уточнил, что подобные конструкции широко распространены, особенно в жилищном и дорожном строительстве, при изготовлении архитектурных элементов и фасадных панелей

Дополнение и уточнение требований свода правил позволит сократить излишние материальные и временные затраты при проектировании, а также обеспечить еще большую безопасность зданий и сооружений.

После обновлений в своде уточнят требования к минимально допустимым значениям толщины фибробетона. Также будут актуализированы требования по определению индекса подкласса материалов с неметаллической фиброй по остаточной прочности.

Источник: piter.tv

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас