Цемент
Поделиться:
20.04.2022

ЕЭК порекомендовала развивать кооперацию в производстве цементной продукции

Цементная отрасль – одна из наиболее энергоемких.

Рекомендацию по стимулированию производства низкоуглеродной цементной продукции в Евразийском экономическом союзе подготовила Коллегия Евразийской экономической комиссии, 19 апреля сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В сообщении приводится оценка аналитиков, которые считают, что цементная отрасль — одна из наиболее энергоемких отраслей с высокими показателями выбросов парниковых газов.

Цементная отрасль, по оценкам аналитиков, является одной из наиболее энергоемких отраслей с высокими показателями выбросов парниковых газов. В отрасли пытаются ориентироваться на глобальную климатическую повестку, учитывать вопросы развития низкоуглеродной цементной отрасли.

«Промышленным блоком Комиссии детально проанализирована структура себестоимости цемента, производимого в Союзе. Анализ показал, что наибольшая доля затрат при производстве цемента приходится на топливно-энергетические ресурсы и в среднем составляет 32%, а в качестве источников энергии используются традиционные виды топлива, такие как природный газ, мазут, уголь.

В странах, где широко применяются альтернативные виды топлива, позволяющие решать одновременно задачи утилизации вторичного сырья и замены ископаемого топлива, доля затрат на энергетику цементного производства составляет 17%», — пояснил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Он указал на низкое использование альтернативных источников энергии в производственных процессах производителей цементной продукции.

«Причем на некоторых предприятиях использование альтернативного топлива достигает 100% от общего потребления, природный газ используется только как резервное или вспомогательное. Доля же цементных заводов Союза, использующих альтернативное топливо, на сегодняшний день незначительна и составляет около 2%», — отметил Камалян.

Коллегия Комиссии приняла документ, предусматривающий комплекс мер, которые направлены на стимулирование производства низкоуглеродной цементной продукции. Предполагается, что производители начнут использовать альтернативные виды топлива. Чтобы достичь поставленной цели, сформирован перечень мероприятий, базирующийся на предложениях крупных цементных предприятий с участием уполномоченных государственных органов Союза.

Эксперты считают, принятый документ позволит странами ЕАЭС реализовать предусмотренные рекомендацией Коллегии ЕЭК подходы. Это позволит снизить затраты заводов в части потребления традиционных ресурсов, снизит различные отходы путем их утилизации, уменьшит объемы вредных выбросов, что будет в целом способствовать созданию основы для формирования низкоуглеродной экономики.

В Российской Федерации начинают внедрять практику использования цементных печей в качестве утилизаторов отходов, отмечают в ЕЭК. Для развития этого процесса требуется на законодательном уровне отрегулировать использование различных видов отходов.

Камалян отметил, что в настоящее время в цементной отрасли ЕАЭС такое положение, что отсутствует необходимость цементных поставок из третьих стран. Производство цемента в союзе в 2021 году составило 80,8 млн тонн цемента. Это на 8,6% больше по сравнению с 2020 годом. Растут и взаимные поставки, в 2021 они увеличились в ЕАЭС на 19,2%.

Напомним, ранее Совет ЕС принял пятый пакет антироссийских санкций. Как проинформировали в Еврокомиссии, эти меры были согласованы Брюсселем с "международными партнерами". В рамках нового пакета экономических и индивидуальных санкций ЕС ввел запрет на импорт российского цемента.

 

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас