Бетон
Поделиться:
26.10.2021

Бетон. Научно-производственное предприятие «Токар» более 23-х лет занимается разработкой и производством инновационных добавок к бетону

Сейчас это весьма крупный поставщик, чей товар представлен не только во всех регионах страны, но и за рубежом.

Более 23-х лет научно-производственное предприятие «Токар» занимается разработкой и производством инновационных добавок к бетону. Сейчас это весьма крупный поставщик, чей товар представлен не только во всех регионах страны, но и за рубежом. Однако начиналось всё с проблемы, решить которую удалось только благодаря необычной разработке.

А ещё добавка к цементу Д5 повышает прочность самого бетона. Научно-производственное предприятие «Токар» на рынке более 20 лет. Первые образцы продукта разработали ещё в середине 90-ых. Постоянно улучшали, пока не довели до мировых стандартов. А по отдельным показателям, например, цене, добавка даже опережает конкурентов.

Казбек Гусов вспоминает как 25 лет назад столкнулся со сложной проблемой. Подвалы дома затапливало дождевыми и грунтовыми водами. Геодезисты и другие специалисты ничем не могли помочь. Ситуация казалась неразрешимой. Пока случай не свёл Казбека с молодым кандидатом наук и разработчиком добавки Олегом Базоевым. Именно тогда добавка прошла своё первое испытание.

Для прочности и долговечности бетона, добавку используют при строительстве торговых центров, подземных паркингов, бассейнов. Сейчас продукция предприятия представлена во всех регионах страны. Но её преимущества оценили и за рубежом. На международный рынок компания вышла в 2017 году. Разработкой заинтересовались строители из Южной Кореи. Подробно изучили, а позже прилетели во Владикавказ. Своими глазами увидели производство и заключили многолетний контракт на поставку. А ещё продукцию отправляют в Казахстан и Грузию. Но своим главным проектом компания считает строительство деривационного тоннеля Зарамагской ГЭС. Его возводили с использованием добавки Д5.

Источник: iryston.tv

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас