ЖБИ
Поделиться:
17.11.2021

ЖБИ. «Железобетонно» выгодно. Ноябрьский завод по производству стройматериалов выходит на новый уровень

Сегодня железобетонная продукция пользуется у потребителей повышенным спросом. Ведь плиты – это универсальное изделие, применяемое при строительстве социальных объектов, жилых домов, дорог. На Ямал железобетонную продукцию привозят из Екатеринбурга и Челябинска. В округе изготовлением бетонных плит занимается одно из предприятий Губкинского, а в нашем городе – «Севердорстрой». Тем не менее дефицит существует. Теперь и Ноябрьский завод строительных материалов старается его восполнить. Правда и бизнес требует немалых капиталовложений. Добавим, что основное производство НЗСМ – бетон. Именно смесь этого предприятия использовали при возведении спортивно-оздоровительного комплекса «Зенит» и ледового дворца «Авангард» и стадиона «Ноябрьский». Сегодня первые лица города – Алексей Романов и его заместитель, курирующий бизнес-направление и инвестиционные проекты, Сергей Горбачев — побывали на заводе стройматериалов и поговорили с руководством о грядущих планах.

— Мы поддерживаем производственные проекты любого направления, — отмечает Сергей Горбачев. — Жизнь развенчивает мифы о том, что это нерентабельно. Наоборот, производство, которое максимально приближено к заказчику, самое выгодное. Заказчику, который строит в городе социальные объекты, жилье или дороги, лучше купить товар здесь и сейчас, нежели заказывать с Большой земли. Время – деньги. Пока предприятие выпускает плиты, в планах — сопутствующая востребованная продукция. Поэтому хороший мотив иметь такой завод под рукой и постепенно наращивать объемы. Плюс ко всему – горожане получат дополнительные рабочие места. По словам Руслана Красовского, замдиректора завода строительных материалов, в промышленном ангаре сделан ремонт, установлено оборудование для производства железобетонных дорожных плит. Пока оно запущено в тестовом режиме и производит 18 штук в сутки. Всего изготовлено 600 конструкций. В дальнейшем есть возможность увеличения продукции в двойном размере. Качество отвечает необходимым требованиям.

— Материалы привозные. Арматура с заводов металлоизделий Екатеринбурга и Челябинска. Щебень тоже с уральских карьеров. Со временем мы нарастим аппаратные мощности, необходимые для промышленных масштабов. В планах — изготавливать пять тысяч плит в год. Предприятие будет запущено в полную силу к марту 2023 года, если не получится раньше этого срока, – пояснил замдиректора НЗСМ. — Сейчас строительство дорог на Ямале — приоритетная тема. Дорожная инфраструктура стремительно развивается. В регионе немало компаний, занимающихся ремонтом дорожного полотна. Поэтому мы планируем поучаствовать в окружных программах. По мнению Руслана Красовского, статус резидента арктической зоны дает хорошие возможности для бизнеса и шансы для получения преференций. — Интерес к продукции существует, есть и предварительная договоренность с потенциальными заказчиками. На Севере мы живем много лет и хотим работать дальше, — заключил предприниматель.

Итогами рабочей поездки поделился мэр города Алексей Романов в своем ТГ-канале. — Резидентом Арктической зоны может стать ООО «Ноябрьский завод строительных материалов» с инвестиционным проектом по производству железобетонных дорожных плит. Сегодня вместе с моим замом мы там побывали. В заброшенном здании уже провели коммуникации, сделали ремонт, установили вибро-металлоформы для производства плит. Планируемая мощность завода – до 5 тысяч штук в год. Собственное производство – это и новые рабочие места, и уменьшение стоимости товаров для потребителей. А это для города очень важно. Кстати, компания работает в Ноябрьске с 2012 года, — уточнил Романов.

Источник: noyabrsk-inform.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас