Цемент
Поделиться:
29.06.2021

Цемент. В АО «Искитимцемент» закончился капитальный ремонт дымовых труб

В АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») завершена программа восстановления несущей способности дымовых труб вращающихся печей.

Проект ремонта дымовых труб АО «Искитимцемент» был разработан в 2018 году с учетом производственной программы предприятия и эксплуатации печей обжига.

Ремонтные работы выполнялись специализированной организацией поэтапно на протяжении четырех лет. Общие затраты на проведение мероприятий составили более 25 млн рублей.

В рамках программы специалисты осуществили капитальный ремонт железобетонных дымовых труб вращающихся печей № 6-7 и № 8-9 высотой 80 метров. В частности, заменена футеровка из шамотного кирпича на монолитную армированную, из жаростойкого керамзитобетона; обновлены железобетонные стволы на оголовках дымовых труб, а также защитные колпаки, элементы молниезащиты и верхние звенья ходовых лестниц с ограждениями. Произведен монтаж светоограждения с использованием современных энергосберегающих ламп, выполнена антикоррозионная окраска металлоконструкций, светофорных площадок и ходовых лестниц. Кроме того, подрядчики освежили наружную маркировочную окраску, представляющую собой чередование красных и белых полос, с помощью специального атмосферостойкого материала.

«Высокое качество проведенных работ позволит эксплуатировать дымовые трубы на протяжении 10-15 лет – до следующего ремонта», – отмечает управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун.

Справка о предприятии

АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») – одно из ведущих предприятий цементной отрасли Сибири. АО «Искитимцемент» является системообразующим предприятием, имеющим региональное значение и оказывающим существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Новосибирской области.

Мощность завода, расположенного на левом берегу реки Бердь в городе Искитим Новосибирской области, составляет 2,1 млн тонн цемента в год. Функционируют четыре технологические линии, выпуск продукции ведется по «мокрому» способу.

Сырьевая база - Чернореченское месторождение известняков и глинистых сланцев. Его уникальность обусловлена тем, что по химическому составу полезные ископаемые полностью соответствуют критериям пригодности сырья для изготовления портландцемента любых типов.

В настоящее время потребителям предлагается восемь видов портландцемента: ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б, ЦЕМ I 42,5Б, ЦЕМ I 42,5Н, ПЦ 500-Д0-Н, ЦЕМ I 52,5Н, ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н, ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б ДО, ЦЕМ I 42,5Н ДП. В 2020 году началась отгрузка сепарированного цемента.

Выпускаемые строительные материалы проходят строгий контроль качества и полностью соответствуют требованиям действующих стандартов. Вся продукция ежегодно проходит обязательную сертификацию и имеет сертификаты соответствия.

Предприятие стремится максимально удовлетворять запросы потребителей, повышая степень ответственности специалистов и руководителей всех уровней. Выпускаемый цемент по достоинству оценивают и эксперты отрасли: ежегодно с 2014 г.  продукция входит в список «100 лучших товаров России».

Кроме того, на заводе действует сертифицированная система менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015).

Предприятие поставляет цемент строителям Новосибирской, Омской и Тюменской областей, Алтайского края и республики Алтай. Продукция отгружается потребителям в бумажных мешках по 25 и 50 кг (в том числе размещенных на палетах и упакованных в стретч-пленку), в однотонных мягких контейнерах и навалом. Доставка осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом.

В 2019 году завод отметил 85-летие. Всего с момента ввода промышленного объекта в эксплуатацию произведено более 85 млн тонн клинкера и 110 млн тонн цемента. Ни одна стройка Новосибирской области не обошлась без цемента, выпущенного на заводе. Большая часть продукции идет на строительство жилых зданий, на производство железобетонных конструкций, товарного бетона и сухих смесей.

Цемент, выпускаемый цементным заводом Искитима, использовался для возведения таких крупных инфраструктурных объектов области, как ОбьГЭС, Новосибирский метрополитен, взлетно-посадочная полоса аэропорта Толмачево, Вокзал «Новосибирск-Главный», Новосибирский академический театр оперы и балета, аквапарк «Аквамир», строительства Бугринского моста через реку Обь в Новосибирске и Восточного обхода Новосибирска, современных и торгово-развлекательных комплексов.  Поставлялся цемент и для строительства БАМа, Останкинской телебашни, домов в Ханты-Мансийске, моста через реку Чумыш в Алтайском крае и других объектов.

Источник: Департамент по связям с общественностью холдинговой компании  «Сибирский цемент»

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас