Цемент
Поделиться:
29.11.2021

Цемент. Технологический аудит Спасскцемента проводят немецкие специалисты

АО «Спасскцемент» заключил договор на проведение технологического аудита с ассоциацией немецких производителей цемента (VDZ Technology gGmbH). Научно-исследовательский институт VDZ проводит экспертизу с акцентом на химический и фазовый состав и качество сырья, клинкера и цемента.

Цель аудита ― повышение реакционной способности клинкера для увеличения прочности портландцемента. Помимо этого, технологический аудит поможет оценить эффективность работы завода на всех этапах ― от добычи сырья до измельчения цемента ― в сравнении со стандартами современного цементного производства.

Технический аудит разделён на три этапа. Первый из них уже успешно завершён ― научно-исследовательским институтом был проведён анализ технологических процессов и качества исходных материалов, клинкера и портландцемента.

Для проведения второго этапа на заводе в течение суток ежечасно производился отбор проб сырьевой смеси, клинкера и цемента. Полученный материал отправлен в Германию, где в лабораториях НИИ VDZ будет проведена серия исследований, которые помогут сделать выводы о гомогенности сырьевой муки, процессах обжига и охлаждения клинкера. Дополнительно будет проведена проверка цемента на количество сульфата для оптимального срока схватывания.

Третий ― ключевой этап ― состоит из трёхдневной дистанционной или выездной диагностики. По итогам технологического аудита ассоциацией немецких производителей цемента будут даны рекомендации по оптимизации и усовершенствованию технологических процессов.

Для справки

Ассоциация немецких производителей цемента (VDZ) ― экономическое, техническое и научное объединение, которое существует с 1877 года. Ассоциация организует совместные исследования немецких производителей цемента в области производства и использования гидравлических вяжущих. Научно-исследовательский институт VDZ ― признанный во всем мире институт цементной промышленности. В область его исследований в том числе входят улучшение производительности, использование альтернативных видов топлива и компонентов для изготовления цемента и бетона, снижение энергопотребления в производстве цемента, открытие новых областей применения цементно-связанных строительных материалов.

Источник: vostokcement.ru

Возможно, Вам будет интересно:
Партнеры о нас